12 февраля в 12:00

Сборная Бразилии по футболу не смогла квалифицироваться на Олимпиаду

Сборная Бразилии по футболу проиграла в матче финальной стадии квалификационного турнира на Олимпийские игры 2024 года команде Аргентины. Команда Бразилии выиграла два предыдущих олимпийских турнира (2016, 2021).

Игра команд Бразилии и Аргентины прошла в Каракасе. Аргентина выиграла со счетом 1:0. На 78-й минуте гол забил Лусиано Гонду. Сегодня также прошел матч между сборными Парагвая и Венесуэлы. Игра завершилась со счетом 2:0. Голы забили Диего Гомеса (48-я минута, с пенальти) и Марсело Переса (75).

Команда Парагвая с семью очками и занимает первое место в турнирной таблице отборочного турнира. Второе место с пятью очками занимает Аргентина. Обе сборные получили квалификацию на Олимпийские игры. Команда Бразилии с тремя очками заняла третье место, Венесуэлы с одним очком — на четвертом.

Сборная Аргентины сыграет на Олимпиаде в десятый раз — она дважды выигрывала золотые медали. Команда Парагвая получила квалификацию в третий раз — она не выступала на Олимпийских играх с 2004 года.

Способ квалификации зависит от вида спорта — его определяют международные федерации. Некоторые виды спорта, такие как стрельба и тхэквондо, предполагают квоты для национальных олимпийских комитетов, которые зависят от выступлений отдельных спортсменов. В командных видах спорта страны получают квалификацию после побед на чемпионатах мира и континентальных соревнованиях либо в отборочных турнирах на континентальном или мировом уровне.