«Судува» возвращается?

Три тура, сыгранных в чемпионате Литвы по футболу в нынешнем сезоне, - слишком маленький период, чтобы делать далеко идущие выводы.

Но победа мариямпольской «Судувы» над действующим чемпионом страны порождает надежду, что «Судува» готова поучаствовать, по меньшей мере, в борьбе за медали. А это в интересах всего литовского первенства и любителей литовского футбола, как бы мало их не было нынче.

А если учесть, что победный гол игроки команды хозяев в Мариямполе забили на 8-й компенсированной минуте с пенальти, то это однозначно добавит в последующие игры «Судувы» и «Панявежиса» немалую толику страстей.

Чемпионат Литвы по футболу

(TOPsport A lyga)

Сезон 2024 года

3-й тур

«Кауно Жальгирис» - «ТрансИНВЕСТ» (Вильнюсский р-н) – 2:1 (голы: А.Должников, 73, А.Кучис, 77 - О.Кобахидзе, 51). 100 зрителей.

«Дайнава» (Алитус) – «Джюгас» (Тяльшяй) – 0:0. Нереализованный пенальти: Д.Ракич, 80 – «Дайнава». 110 зрителей.

«Хегельманн» (Каунасский район) – «Шяуляй» - 2:2 (Н.Абдель Кадер, 60, П.Попеску, 77 - Д.Икауниекс, 52, 59). Удаления: П.Попеску, 82 - «Хегельманн»; Ю.Пятравичюс, 90+2 – «Шяуляй». 130 зрителей.

«Банга» (Гаргждай) – «Жальгирис» (Вильнюс) – 1:4 (В.Пилюкайтис, 37, с пенальти - Л.Антал, 23, А.Фофана, 31, Г.Матулявичюс, 59, А.Ходжич, 67). 400 зрителей.

«Судува» (Мариямполе) – «Панявежис» - 1:0 (А.Эмсис, 90+8 – с пен.). 700 зрителей.

Турнирное положение: 1. «Жальгирис» – 7 очков, 2. «Судува» - 5, 3. «Джюгас» - 5, 4. «Хегельманн» - 4, 5. «Кауно Жальгирис» - 4, 6. «Шяуляй» - 3, 7. «ТрансИНВЕСТ» - 3, 8. «Дайнава» – 2, 9. «Панявежис» - 2, 10. «Банга» - 2.

В 4-м туре 16-17 марта играют: «Джюгас» - «Судува», «Панявежис» - «Банга», «ТрансИНВЕСТ» – «Дайнава», «Шяуляй» - «Кауно Жальгирис», «Жальгирис» - «Хегельманн».

Все матчи чемпионата транслирует государственная телерадиокомпания LRT.