«Действительно опасная ситуация»: ядовитая змея прервала профессиональный теннисный матч

коллаж Mixnews.lv

Первый квалификационный раунд звезды тенниса Доминика Тима на международном турнире в Брисбене в субботу (30 декабря) был совсем не обычным – 30-летний австриец был близок к поражению в матче с австралийцем Джеймсом Маккейбом, который был прерван змеей, выползшей на корт.

«Я очень люблю животных, особенно экзотических», — рассказал бывший чемпион US Open Тим сайту Brisbane International. «Но они сказали, что это на самом деле ядовитая змея, так что это была действительно опасная ситуация.

«Это то, чего со мной никогда не случалось, и этого я точно никогда не забуду».

По данным сайта ATP, восточная коричневая змея выползла на корт в конце первого сета, и чтобы ее убрать, потребовался змеелов.

По данным веб-сайта Австралийского музея, восточная коричневая змея является причиной «большего количества смертей от укусов змей, чем любой другой вид змей в Австралии» .

Этот вид змей широко распространен «по всей восточной Австралии… и часто встречается на пригородах многих крупных городов», сообщает Австралийский музей на своем веб-сайте.

«Укус этой змеи может привести к прогрессирующему параличу и неконтролируемому кровотечению».

На одном из этапов матча 20-летний Маккейб опережал Тима со счетом 6–2, 5–3, 40–0 и, казалось, был на грани разгрома бывшей третьей ракетки мира.

Но Тим, который сейчас занимает 98-е место в мировом рейтинге, выдержал три матчбола и восстановился, одержав победу со счетом 2-6 7-6(4) 6-4 после двухчасового 53-минутного матча против Маккейба в Теннисном центре Квинсленда.

«В конце концов, это была хорошая победа», — сказал Тим сайту Brisbane International. «Он играл очень хорошо. Я думаю, он служил очень хорошо.

«Победы, подобные сегодняшней, действительно важны. Я не чувствовал себя превосходно на корте, но все равно вырвал победу».