Несмешной курьёз

В перенесённом из-за еврокубков матче литовского футбольного чемпионата, сыгранным игроками двух «Жальгирисов», произошёл курьёзный случай, который почему-то не рассмешил болельщиков.

На 21-й минуте встречи нигерийский нападающий столичного клуба Матиас Ойевуси сумел на мгновение освободиться от опеки защитников команды хозяев и пробил в правый от вратаря угол. Нельзя сказать, что удар был пушечный, но мяч влетел в ворота и… полетел дальше. Поскольку в сетке ворот новейшего и лучшего в Литве стадиона была дырка.

После этого болельщики, вместо того, чтобы смеяться над этим, в своих комментариях начали массово указывать на то, что данный случай как нельзя лучше иллюстрирует нынешний уровень литовского футбола.

А Матиас Ойевуси, между прочим, в том матче сделал хет-трик!..

Кстати, своеобразный хет-трик в матче с «рыцарями» оформил и защитник «Панявежиса» Пиюс Ширвис. Сначала он забил гол, принесший лидеру первенства пятую победу подряд, а затем через 10 минут игрового времени получил жёлтую карточку, а ещё спустя 4 (!) минуты – вторую жёлтую и был вынужден покинуть поле.

Чемпионат Литвы по футболу-2023

(Optibet A lyga)

22-й тур

«Кауно Жальгирис» – «Жальгирис» (Вильнюс) – 2:5 (голы: Э.Гирдвайнис, 83 – с пен., 85 - М.Ойевуси, 21, 45, 65, Д.Казлаускас, 31, С.Вичур, 58)

«Шяуляй» – «Хегельманн» (Каунасский район) – 1:3 (С.Урбис, 8 – В.Армалас, 45+3, Л.Эстевез, 67, У.Одуеный, 86).

20-й тур

«Панявежис» - «Ритеряй» (Вильнюс) – 1:0 (П.Ширвис, 36).

«Джюгас» (Тяльшяй) – «Дайнава» (Алитус) – 2:1 (Н.Перейра, 7, А.Соуса, 85 – Э.Стошкунас, 57). Нереализованный пенальти: А.Радченко, 40 – «Дайнава». Удаление: О.Абдуллахи, 47 – «Дайнава».

«Кауно Жальгирис» – «Шяуляй» – 3:2 (Г.Сиргедас, 23, 31, А.Должников, 79 - Р.Садаускас, 25, Р.Лекятас, 71).

«Судува» (Мариямполе) – «Хегельманн» (Каунасский район) – 0:1 (М.Тьюик, 87).

«Банга» (Гаргждай) – «Жальгирис» (Вильнюс) – 1:4 (Р.Вежявичюс, 84 - Д.Казлаускас, 40, М.Ойевуси, 47, 68, Г.Виейра, 90+1, «Банга» - в свои ворота).

Бомбардиры: 1. Матиас Ойевуси («Жальгирис») – 13, 2. Филип Дангубич («Хегельманн») – 12, 3-4. Элигиюс Янкаускас («Шяуляй»), Ариагнер Смит («Панявежис») – по 9 голов.

Турнирное положение: 1. «Панявежис» - 49 очков (разность мячей – 37:7), 2. «Жальгирис» - 46 (37:15), 3. «Шяуляй» – 40 (30:17), 4. «Хегельманн» - 28 (37:22), 5. «Кауно Жальгирис» - 28 (28:23), 6. «Дайнава» - 22 (15:19), 7. «Банга» – 19 (13:33), 8. «Судува» - 18 (13:33), 9. «Ритеряй» – 14 (9:31), 10. «Джюгас» - 14 (15:34).

В 21-м туре 6-9 июля встречаются «Жальгирис» – «Ритеряй», «Панявежис» - «Кауно Жальгирис», «Джюгас» – «Хегельманн», «Шяуляй» - «Судува», «Дайнава» – «Банга».