17 марта 2023 г. в 18:40

Чудеса скорострельности

Гифт Орбан. Фото: uefa.com

Ответные матчи одной восьмой финала Лиги конференций оказались богаче на события, чем первая часть этого раунда плей-офф.

Добиться реванша, правда, никому из соперников не удалось, но некоторые встречи складывались совсем не просто.

Больше было забито и голов. Кстати, нападающий бельгийского «Гента» Гифт Орбан продемонстрировал чудеса скорострельности, отправив в ворота соперника три мяча за три (!) минуты. Именно он и был назван игроком недели.

Лига конференций сезона 2022/2023.

1/8 финала. Ответные матчи

«Вест Хэм Юнайтед» (Англия) – АЕК (Ларнака, Кипр) – 4:0 (голы: Дж.Скамакка, 20, Дж.Боуэн, 47, 49, Д.Мубама, 65). Удаление: Л.Густаву, 45 – АЕК. Первый матч – 2:0.

«АЗ Алкмар» (Нидерланды) – «Лацио» (Италия) – 2:1 (Й.Карлссон, 28, В.Павлидис, 62 – Ф.Андерсон, 21). Первый матч – 2:1.

«Ницца» (Франция) – «Шериф» (Молдавия) – 3:1 (Г.Лаборде, 30, Т.Моффи, 53, Б.Браими, 79 – А.Тапсоба, 54). Первый матч – 1:0.

«Вильярреал» (Испания) – «Андерлехт» (Бельгия) – 0:1 (И.Слимани, 73). Первый матч - 1:1.

«Сивасспор» (Турция) – «Фиорентина» (Италия) – 1:4 (Э.Ешильюрт, 35 – А.Кабрал, 44, Н.Миленкович, 62, Д.Гутас, 78, «Сивасспор» - в свои ворота, Г.Кастровилли, 89). Удаление: Х.Арслан, 81 – «Сивасспор». Первый матч – 0:1.

«Юргорден» (Швеция) – «Лех» (Познань, Польша) – 0:3 (Ф.Мархвиньский, 77, Н.Квеквескири, 90+1, М.Скурась, 90+2). Удаление: М.Даниэльссон, 44 – «Юргорден». Первый матч – 0:2.

«Слован» (Братислава, Словакия) – «Базель» (Швейцария) – 2:2, по пенальти – 1:4 (М.Абубакари, 10, Ю.Куцка, 17 – Р.Калафьори, 53, З.Амдуни, 90+3). Первый матч - 2:2.

«Истанбул Башакшехир» (Турция) – «Гент» (Бельгия) – 1:4 (А.Янузай, 88 – Г.Орбан, 31, 32, 34, У.Кейперс, 37). Первый матч - 1:1.

Сегодня, 17 марта, состоялась жеребьёвка следующего этапа турнира – четвертьфинала:

«Лех» (Польша) — «Фиорентина» (Италия);

«Гент» (Бельгия) — «Вест Хэм Юнайтед» (Англия);

«Андерлехт» (Бельгия) — «АЗ Алкмар» (Нидерланды);

«Базель» (Швейцария) — «Ницца» (Франция).

Первые матчи пройдут 13 апреля, ответные — 20 апреля.

Дальнейшая сетка – полуфинал – также уже ясна:

«Лех»/«Фиорентина» — «Базель»/«Ницца»;

«Гент»/«Вест Хэм Юнайтед» — «Андерлехт»/«АЗ Алкмар».

Финал Лиги конференций пройдёт 7 июня на стадионе «Фортуна Арена» в Праге (Чехия).