27 февраля 2023 г. в 16:40

Начало прогремело

Битвой двух «Жальгирисов», вильнюсского и каунасского, за Суперкубок Литвы в минувшее воскресенье в столичном манеже «Спортима» был открыт новый футбольный сезон в нашей стране. Трофей, который по традиции разыгрывают две лучшие команды минувшего сезона, в восьмой раз достался вильнюсскому «Жальгирису».

Основное время матча закончилось со счётом 1:1. Причём голы были забиты в самой концовке встречи. Сначала на 89 минуте отличился Арни Вильямссон из вильнюсского «Жальгириса», а уже в компенсированное судьёй время (90+2) полузащитник «Кауно Жальгириса» Хавьер Аузменди уравнял результат.

По регламенту два дополнительных тайма по 15 минут не предполагались, поэтому команды сразу приступили к пробитию послематчевых пенальти. И тут случился первый скандал в сезоне, который потребовал специального заявления Литовской федерации футбола (ЛФФ) и Литовскиой ассоциации футбольных арбитров (ЛАФА).

Когда «Кауно Жальгирис» пробивал четвёртый пенальти в серии, мяч отскочил от перекладины, приземлился за линией ворот, затем ещё два раза отскочил от перекладины, прежде чем его поймал вратарь «Жальгириса» Томислав Дука.

«Правда, это не был последний пенальти и исход серии он не решил – свою попытку потом не реализовали и вильнюсцы. Однако в итоге победу одержала столичная команда», - говорится в заявлении.

«Очевидно, что помощник арбитра, стоявший на линии ворот во время четвёртого удара «Кауно Жальгириса», неверно оценил ситуацию и не заметил, что мяч пересёк линию ворот, поэтому гол должен был быть засчитан. А он сообщил главному арбитру, что гола не было.

Такие ошибки - часть человеческого фактора, но это не оправдание, поэтому мы искренне извиняемся за ошибку, которая могла повлиять на окончательный исход матча. Подобные эпизоды лишь лишний раз показывают, что мы должны постараться как можно быстрее внедрить в Литве технологии и помочь нашим судьям.

Мы уже начали процесс внедрения VAR в Литве и надеемся, что этим летом эта технология будет доступна в нашей стране», — цитируются слова генерального секретаря ЛФФ Эдгараса Станкявичюса на сайте федерации.

Сообщение заканчивается такими словами: «ЛФФ и ЛАФА ещё раз хотят признать грубую ошибку, допущенную во время матча, которая могла повлиять на исход матча, принести извинения футбольному сообществу и подчеркнуть, что люди, допустившие ошибку, будут дисквалифицированы».