5 февраля 2023 г. в 09:20

Литовские теннисты вернулись в первую группу Кубка Дэвиса

Сборная Литвы по теннису. Фото: Владас Любартас, "Обзор"

В субботу в Вильнюсе завершился матч между мужскими сборными Литвы и Пакистана по теннису, сыгранному в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса.

В первый день встречи, в пятницу, в первом одиночном матче 32-летний Р. Беранкис (ATP 193) за 58 минут со счётом 6:0, 6:2 разгромил 20-летнего Мухаммеда Шоаиба, а 18-летний Эдас Бутвилас (ATP 784) за 55 минут одолел А. Хана 6:1, 6:0.

В субботу же была поставлена точка в этом противостоянии. Благоприятный для литовской команды исход всего матча обеспечила победа в поединке пар.

Решающее очко набрали Вилюс Гаубас и Тадас Бабялис, которые обыграли Айсама Куреши и Акила Хана со счётом 1:6, 6:2, 6:2. Борьба длилась 1 час 43 мин.

В четвертом матче 18-летний Вилюс Гаубас (ATP-760) за 64-й минуты победил 28-летнего Мухаммеда Абида (без рейтинга) 6:2, 6:2, а предусмотренный регламентом пятый матч соперники решили не играть. Таким образом, сборная Литвы обыграла команду Пакистана с итоговым счетом 4:0.

В прошлом году сборные Литвы и Пакистана, как уже сообщал "Обзор", также играли в отборе Кубка Дэвиса, и тогда литовцы в гостях на непривычном для себя травяном покрытии уступили со счётом 2:3.

Мужская сборная Литвы по теннису после восьмилетнего перерыва вернулась в первую группу Кубка Дэвиса, являющегося командным чемпионатом мира по теннису.

Единственный раз в первой группе этого турнира литовцы играли в 2015 году.

Жеребьевка первой мировой группы Кубка Дэвиса состоится 9 февраля, а матчи пройдут в середине сентября.