11 декабря 2022 г. в 10:00

Слёзы счастья в Марокко и слёзы боли Роналду

Завершились матчи 1/4 финала чемпионата мира по футболу

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду и вратарь сборной Марокко Яссин Буну. Фото: © EPA-EFE/ Georgi Licovski

Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре уже вошел в историю как турнир, на котором сенсационный результат может произойти в каждом матче. Невероятные исходы в играх группового этапа, неожиданные развязки матчей 1/8 финала подарили болельщикам, экспертам и даже слабо интересующимся футболом людям массу эмоций. Игры 1/4 финала, стартовавшие 9 декабря, держали в напряжении до последней секунды, а участники субботних матчей решили не отставать и подарили яркие впечатления всем любителям футбола. Сборная Марокко сенсационно переиграла команду Португалии (1:0), а сборная Франции в упорной борьбе оказалась сильнее английских футболистов (2:1).

Выход марокканцев в четвертьфинал сам по себе стал сенсацией, подопечные Валида Регреги сумели занять первое место в группе со сборными Хорватии, Бельгии и Канады, а на стадии 1/8 финала в серии пенальти выбили из турнира чемпионов мира 2010 года - сборную Испании. Португальцы, несмотря на единственное поражение в группе от команды Южной Кореи, разгромили в 1/8 финала команду Швейцарии со счетом 6:1 и подходили к игре с марокканцами в статусе фаворитов. Правда, текущий чемпионат не раз подтверждал, что статус фаворита перестает существовать со стартовым свистком.

Эмоции начали разгораться перед началом матча: нападающий португальцев Криштиану Роналду второй раз подряд не попал в стартовый состав. Впервые он остался на скамейке запасных перед игрой со швейцарцами. После матча в СМИ появилась информация, что у игрока произошел конфликт с главным тренером португальцев Фернанду Сантушем и что Роналду якобы грозился покинуть расположение сборной. Впоследствии это опровергла Федерация футбола Португалии, а Сантуш рассказал, что игрок был недоволен ролью запасного, но не планировал покидать команду.

Матч между португальцами и марокканцами начался в "тягучем" режиме с редкими попытками создать острые моменты: опасные удары были у португальца Жоау Феликса и марокканца Хакима Зиеша. На 42-й минуте марокканцы неожиданно вышли вперед: после подачи с левого фланга голкипер португальцев ошибся на выходе, заняв неудачную позицию, и Юссеф Эн-Несири головой пробил в незащищенные ворота. На тот момент никто не мог представить, что этот мяч станет победным.

Сантуш выпустил Роналду на 51-й минуте, этот матч стал для португальца 196-м в составе национальной команды. По числу игр за сборные нападающий сравнялся с кувейтским форвардом Бадером аль-Мутава. Тем не менее очередной рекорд Роналду не помог ему войти в игру: опасные моменты у португальцев продолжали создавать Феликс и Бруну Фернандеш. Португальцам местами не хватало точности в реализации эпизодов, но нельзя не отметить уверенную игру голкипера марокканцев Яссина Буну, который сделал три важных сейва и первым среди африканских вратарей провел три матча "на ноль" на чемпионатах мира.

Конец игры выдался нервным для обеих команд: португальцы устраивали атаки одну за другой, но не могли реализовать ни одну из них. На последних минутах игры шанс сравнять счет был у ветерана португальской сборной Пепе, однако мяч после его удара головой прошел в сантиметрах от штанги. На третьей добавленной к первому тайму минуте после второй желтой карточки с поля был удален нападающий сборной Марокко Валид Шеддира, оставив команду в меньшинстве. Атаки португальцев не принесли результата, и финальный свисток отправил сборную Марокко в первый их истории (а также в истории африканских сборных) полуфинал чемпионата мира.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду. Фото: © EPA-EFE/ Abedin Taherkenareh

Последний шанс Роналду?

Сразу после окончания встречи запасные марокканской сборной и тренерский штаб бросились праздновать победу с полевыми игроками. Португальцы же поспешили покинуть поле. Как сообщил корреспондент ТАСС с места событий, после окончания встречи к Роналду на поле выбежал один из болельщиков. Футболист ушел в подтрибунное помещение со слезами на глазах.

Роналду провел свой пятый чемпионат мира. Вероятно, он станет последним для нападающего, которому в феврале исполнится 38 лет. Вместе со сборной Роналду стал победителем чемпионата Европы 2016 года и Лиги наций 2019 года.

После игры некоторые португальские футболисты поспешили обвинить в неудачном результате команды судейскую бригаду матча из Аргентины. Так, Фернандеш заявил, что уровень подготовки судей не дотягивает даже до Лиги чемпионов и арбитры были настроены против португальцев. Пепе, в свою очередь, посчитал, что аргентинские судьи хотели лишить португальскую команду возможности сыграть в финале, чтобы облегчить сборной Аргентины задачу завоевания титула.

Болельщики сборной Марокко нашли, что ответить португальцам. После завершения матча десятки тысяч людей с марокканскими флагами вышли на улицы Дохи и собрались на улице, примыкающей к рынку "Сук-Вакиф", ставшему неофициальной фан-зоной турнира. Помимо кричалок и песен, болельщики пародировали ставший знаменитым крик Роналду: "Si" (в переводе с испанского - "Да").

Марокканская сказка продолжается, команда уже вошла в историю не только африканского, но и мирового футбола. Примечательно, что впервые с 2002 года в полуфинале чемпионата мира будут представлены сборные из трех конфедераций: в этом году это Европа (Хорватия, Франция), Южная Америка (Аргентина) и Африка (Марокко). На пути марокканцев к казавшемуся невозможным финалу встанет действующий чемпион мира - сборная Франции.

Нападающий сборной Марокко Юссеф Эн-Несири, защитник сборной Португалии Рубен Диаш и вратарь сборной Португалии Диогу Кошта. Фото: © EPA-EFE/ Friedemann Vogel

Французы приближаются к победе на втором чемпионате мира подряд

В другом четвертьфинальном матче встречались сборные Франции и Англии, победу со счетом 2:1 одержали французы. Команды провели первую встречу на чемпионатах мира с 16 июня 1982 года, тогда успех праздновали англичане (3:1). В этот раз у английской сборной был шанс вновь одолеть французскую команду, но где-то подопечным Гарета Саутгейта мешала оборона соперника, а где-то просто не хватило везения.

Счет в матче уже на 17-й минуте открыл полузащитник Орельен Тчуамени, который нанес точный дальний удар в нижний угол ворот. В первом тайме команды создавали много моментов у ворот друг друга. Англичане выглядели опаснее французов, однако все атаки разбивались о сейвы Уго Льориса, который провел 143-й матч за сборную Франции и установил рекорд по числу игр за команду, обойдя Лилиана Тюрама.

Во втором тайме англичане усилили давление: на 54-й минуте одна из атак английской команды привела к назначению пенальти в ворота Льориса. Одиннадцатиметровый удар реализовал Гарри Кейн, который забил свой 53-й мяч в составе сборной и сравнялся по этому показателю с Уэйном Руни. Стоит отметить игру голкиперов обеих команд: и Льорис, и вратарь англичан Джордан Пикфорд спасали свои команды в самых сложных ситуациях. Пикфорд сделал яркий сейв на 77-й минуте, однако спустя несколько секунд мяч в его ворота не без помощи рикошета отправил Оливье Жиру.

У англичан был еще один шанс забить гол с пенальти: на 84-й минуте главный арбитр матча после помощи видеоассистента рефери (VAR) назначил одиннадцатиметровый в ворота Льориса. Исполнить удар вновь взялся Кейн, но в этот раз мяч прошел выше ворот. На 10-й добавленной ко второму тайму минуте англичане получили право на опасный штрафной, ситуация напомнила матч сборных Аргентины и Нидерландов - нидерландцы, проигрывая 1:2, сравняли счет на последних секундах встречи. Англичане решили не разыгрывать штрафной, удар Маркуса Рэшфорда прошел выше ворот, а спустя несколько секунд финальный свисток зафиксировал победу действующих чемпионов мира.

Победу сборной Франции вновь сумел предсказать президент страны Эмманюэль Макрон: перед игрой 1/8 финала против поляков он угадал точный счет и авторов голов. В этот раз Макрон не стал называть точный счет встречи, но заявил, что победа достанется французам.

Нападающие сборной Франции Антуан Гризманн, Оливье Жиру и защитник Жюль Кунде. Фото: © EPA-EFE/ Ronald Wittek

Один шаг до финала

Чемпионат мира, начавшийся 20 ноября, приближается к своему завершению. На турнире осталось всего четыре матча - два полуфинала, матч за третье место и финал. Встречи 1/2 финала пройдут 13 и 14 декабря в Лусаиле и Эль-Хауре соответственно. Расклад каждого возможного варианта представляет особый интерес.

13 декабря пройдет матч сборных Аргентины и Хорватии. Аргентинцы не выходили в финал с 2014 года, а последний раз становились чемпионами мира в 1986 году. Турнир 2022 года может стать последним для капитана и звезды сборной Лионеля Месси, которому в июне исполнилось 35 лет. Хорваты хотят повторить и улучшить достижение 2018 года, когда команда в Москве на стадионе "Лужники" проиграла в финале французам (2:4) и показала лучший результат в истории сборной.

Не менее интересной будет и игра между командами Франции и Марокко 14 декабря. Мало того, что это противостояние будет принципиальным для команд, марокканцы будут стремиться стать первой африканской страной, сумевшей выйти в финал чемпионата мира и, может, выиграть турнир. Французы в случае победы на турнире станут третьей командой в истории, которой удалось два раза подряд стать чемпионом мира, ранее это были команды Италии (1934, 1938) и Бразилии (1958, 1962).