4 декабря 2022 г. в 09:20

Сборные Нидерландов и Аргентины стали первыми четвертьфиналистами чемпионата мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси. Фото: © AP Photo/ Petr David Josek

Плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре начался с побед сборных Нидерландов и Аргентины. Подопечные Луи ван Гала со счетом 3:1 обыграли команду США, аргентинцы победили сборную Австралии (2:1).

В первом четвертьфинале субботы встречались сборные Нидерландов и США. Нидерландцы до матча считались фаворитами, однако некоторые любители футбола ждали чуда от американских футболистов. Сенсации не произошло: с первых минут нидерландцы прижали оппонентов к воротам и на 10-й минуте счет открыл Мемфис Депай, забивший 43-й гол в составе сборной и вышедший по этому показателю на второе место в истории. На первой добавленной к первому тайму минуте второй гол нидерландцев забил Дейли Блинд, который поспешил отпраздновать взятие ворот со своим отцом Данни Блиндом, бывшим футболистом, сейчас занимающим пост помощника главного тренера сборной Нидерландов.

Во втором тайме американцы обрели надежду на ничью, на 76-й минуте гол забил Хаджи Райт. Гол получился необычным: мяч после прострела Кристиана Пулишича попал в пятку Райту, отскочил вверх и по дуге опустился за спину голкиперу Андрису Нопперту. Радость американцев была недолгой, на 81-й минуте Дензел Дюмфрис, до этого ассистировавший Депаю и Блинду, отправил мяч в ворота сборной США и установил окончательный счет в матче.

Сборная США вылетела на стадии 1/8 финала, однако результат команды нельзя назвать неудовлетворительным. Молодой коллектив набирается опыта перед чемпионатом мира 2026 года, который пройдет в США, Канаде и Мексике. Американцам за четыре года предстоит провести серьезную работу, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.

Сборная Нидерландов, пропустившая чемпионат мира 2018 года в России, вышла в четвертьфинал мирового первенства в седьмой раз в истории. Трижды команда играла в финале, но ни разу не смогла выиграть главный трофей на уровне сборных. В этот раз помешать нидерландцам завоевать кубок может сборная Аргентины, игра 1/4 финала пройдет 9 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.

Месси обошел Марадону

Аргентинцы контролировали ход игры с австралийцами с первых минут, однако начало первого тайма выдалось спокойным, поскольку команды не создавали острых моментов. На 35-й минуте капитан сборной Аргентины Лионель Месси ярко отметил свой 1 000-й матч в профессиональной карьере, открыв счет хлестким ударом из пределов штрафной. По голам за аргентинскую сборную на чемпионатах мира Месси обошел Диего Марадону, теперь на счету нападающего французского "Пари Сен-Жермен" девять голов. Также Месси впервые забил гол в плей-офф мундиаля, текущий турнир является для аргентинца пятым в карьере.

Во втором тайме аргентинцы продолжили давить на ворота Мэтью Райана, это вылилось в гол Хулиана Альвареса на 57-й минуте. На 77-й минуте неожиданный удар из-за пределов штрафной нанес австралиец Крэйг Гудвин, мяч попал в голову полузащитника аргентинцев Энцо Фернандеса и отрикошетил в ворота Эмилиано Мартинеса. Аргентинцы потеряли уверенность, а австралийцы попытались воспользоваться этим, сравнять счет и перевести матч в дополнительное время. У сборной Аргентины расклеилась и игра в атаке: вышедший на замену форвард Лаутаро Мартинес не смог реализовать два опасных момента.

Развязка матча наступила на седьмой добавленной ко второму тайму минуте. Нападающий австралийцев Гаранг Куол получил пространство в штрафной аргентинцев и пробил в упор. Аргентинский голкипер Мартинес продемонстрировал уверенную игру, отбив и зафиксировав мяч. Сборная Аргентины не без труда смогла выйти в четвертьфинал.

На чемпионате мира 2018 года аргентинские футболисты не смогли преодолеть стадию 1/8 финала, уступив французам (3:4), в 2014-м южноамериканцы проиграли в финале сборной Германии (0:1). Немцы не сумели преодолеть групповой этап турнира в Катаре, однако помешать аргентинцам выиграть третий в своей истории мундиаль может другая европейская сборная.

Фото из архива "Обзора"

Действующие чемпионы мира поборются за выход в четвертьфинал

1/8 финала чемпионата мира в Катаре продолжится в воскресенье двумя встречами: в 18:00 мск действующие чемпионы мира французы сыграют с командой Польши, в 22:00 мск сборная Англии встретится с командой Сенегала.

Сборная Франции выглядит фаворитом противостояния с поляками, подопечные Дидье Дешама уверенно прошли групповой этап, оступившись только в третьем туре, не сумев обыграть команду Туниса (0:1). Французы как будто не замечают отсутствия в команде обладателя "Золотого мяча" Карима Бензема, получившего травму перед турниром. К 1/8 финала французы подходят без потерь.

Травм также нет и в сборной Польши, однако команда с огромным трудом преодолела групповой этап: по итогам трех матчей подопечные Чеслава Михневича набрали столько же очков, сколько и сборная Мексики, а судьбу выхода в плей-офф до последних минут решало количество полученных в играх группового этапа желтых карточек. В воскресенье поляки могут продемонстрировать, что заслуженно оказались в плей-офф.

Такую же возможность имеют и сенегальцы - африканский коллектив уверенно преодолел групповой этап, где сражался за выход в плей-офф с командами Нидерландов, Эквадора и Катара и одержал две победы при одном поражении. Фаворитом противостояния все равно выглядит английская сборная, которая на групповом этапе одержала две победы и один раз сыграла вничью, а ее текущий состав полон молодых звезд: Букайо Сака, Джуд Беллингем, Мэйсон Маунт, Фил Фоден, Деклан Райс. Однако текущий чемпионат мира уже неоднократно показывал, что теоретическое преимущество может ничего не значить в игре.