Оглянуться не успеешь…

Стоило лидеру литовского футбольного первенства потерять очки в двух турах подряд, как на пятки «Панявежису» тут же сел действующий чемпион, и теперь их разделяет всего лишь одно очко.

К слову, очередные три очка вильнюсскому «Жальгирису» достались очень даже непросто, хотя столичный клуб принимал команду из нижней части турнирной таблицы. К тому же более тайма хозяева играли в большинстве. Однако победный гол им удалось забить лишь на восьмой (!) компенсированной минуте.

Чемпионат Литвы по футболу

Сезон 2022 года

12-й тур

«Йонава» – «Шяуляй» – 0:3 (голы: Ю.Пятравичюс, 34, 47, Д.Довидайтис, 65).

«Панявежис» – «Хегельманн» (Каунасский район) – 1:1 (Р.Станулявичюс, 56 - Л.Сайчич, 37).

«Джюгас» (Тяльшяй) – «Кауно Жальгирис» – 1:2 (П.М.Майер, 55 - М.Бахлоули, 23, 59).

«Судува» (Мариямполе) – «Ритеряй» (Вильнюс) – 1:1 (С.Хамулич, 66, с пенальти – А.Должников, 79).

«Жальгирис» (Вильнюс) – «Банга» (Гаргждай) – 2:1 (П.Мамич, 4, Н.Любисавлевич, 90+8 - Г.Виейра, 41). Удаление: Р.Вяжявичюс, 38 – «Банга».

Бомбардиры: 1. Лазар Сайчич («Хегельманн») – 5 голов, 2-5. Мантас Куклис, Фрэнсис Киеремех (оба - «Жальгирис»), Гитис Паулаускас («Ритеряй»), Михаэль Тюик («Кауно Жальгирис») – по 4 гола.

Турнирное положение после 12 туров:

1. «Панявежис» - 27 очков (разница мячей - 19:4), 2. «Жальгирис» – 26 (27:8), 3. «Хегельманн» - 25 (22:9), 4. «Ритеряй» - 21 (15:8), 5. «Судува» - 17 (12:8), 6. «Кауно Жальгирис» - 15 (14:16), 7. «Шяуляй» - 14 (7:7), 8. «Банга» - 9 (10:18), 9. «Джюгас» - 8 (11:19), 10. «Йонава» - 0 (2:42).

В 13-м туре 14-15 мая играют: «Кауно Жальгирис» - «Судува», «Ритеряй» - «Жальгирис», «Банга» - «Йонава», «Панявежис» - «Джюгас», «Шяуляй» - «Хегельманн».