Шахматы у Балтийского побережья

Международный турнир «Кубок Балтийского побережья-2022» собрал в литовском портовом городе Клайпеда 58 юных участников: больше всего было шахматистов из Клайпеды и Паланги, играли и дети Украины.

Этот шахматный турнир для школьников 12 лет и моложе прошёл в четвёртый раз, а провёл его, как всегда, Клайпедский центр детского досуга (KVLC, директор Йоланта Будрене, куратор турнира Вайда Валинскене). Напомним, что в прошлом году турнир проходил в онлайн режиме.

Хорошо, что Балтийское побережье объединяет воспитанников разных шахматных школ и секций города-порта, давая отличную возможность закрепить полученные знания на практике - в сражениях за шахматными досками.

Играли 6 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 мин.+ 3 сек.

Победителем турнира стал Олег Бурдин, набравший 6 очков из шести возможных (прогимназия «Паюрио»). Второе место и 5 очков завоевал Дмитрий Пенкос (Украина). Третьим стал Даниэлюс Жимантас (Паланга). Ребята, возглавившие итоговую таблицу, награждены кубками и медалями.

Подводились итоги ещё в четырёх возрастных категориях.

В номинации до 12 лет победила Арина Будяк (прогимназия им. М.Горького). Вторым стал Рубен Хачатрян (школа им. М.Горького), третьим – Адомас Касперавичюс (KVLC и Клайпедский лицей).

В возрасте до 10 лет сильнейшим был «горьковец» Даниэл Витоунти-Мпомпа, вторым – Даниил Семенюк (прогимназия «Паюрио»), третьим – Шарунас Даутартас из Паланги.

Группу до 8 лет возглавил Максим Потапкин, второй результат у Дианы Девятковой, третьим в этом возрасте стал Доминик Куприс, все эти шахматисты - из прогимназии им. М.Горького.

В группе до 6 лет лучший результат показал Оливер Римпо (Клайпедский клуб любителей шахмат), второй результат у самого юного участника турнира Ажуоласа Совы (KVLC), на третьем месте - Мирослав Кузминов, это, к слову, ещё только будущий школьник.

Призёры в номинациях по возрастам награждены медалями. А дипломами отмечены усилия всех участников турнира.

И такое внимание организаторов к каждому юному шахматисту с учётом большого спектра награждений мотивирует участников, служит замечательной пропаганде великолепной игры.

Судейство вместе с Клаудиюсом Йонайтисом провёл директор турнира Викторас Галущак.

Открывало турнир «Baltijos kranto taurė» музыкальное вступление в исполнении учителя Бернардаса Жакараса, удивившегося собравшихся игрой на барабанах. Он же заполнял музыкальным позитивом и запланированные регламентом паузы.