26 июня 2021 г. в 21:15

Дания разгромила Уэльс и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Фото © Twitter / Euro 2020

Сборная Дании в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу победила команду Уэльса со счётом 4:0. Встреча прошла на стадионе "Йохан Кройф-арена" в Амстердаме, передает ЛАЙФ.

Перед матчем датчане потеряли двух игроков основного состава. И это без учёта лидера команды Кристиана Эриксена, который в стартовой встрече против Финляндии (0:1) пережил остановку сердца. Автор двух голов на групповом этапе Юссуф Поульсен получил небольшое повреждение, а полузащитник Даниэль Васс приболел.

Скандинавы вышли вперёд в середине первого тайма. Отличился Каспер Дольберг, который как раз и заменил в стартовом составе Поульсена. Он получил мяч от Миккеля Дамсгора перед штрафной, сделал несколько шагов вперёд и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол.

Сразу после перерыва датчане увеличили своё преимущество. Мартин Брейтуэйт прорывался по правому флангу и прострелил в штрафную. Валлийский защитник Неко Уильямс попытался прервать передачу, но скинул мяч прямо на Дольберга, которому уже никто не мешал с близкого расстояния оформить дубль.

Счёт стал крупным на 88-й минуте. Йоахим Меле получил передачу от Матиаса Йенсена на левом краю штрафной, подработал мяч и неотразимо пробил в ближний угол.

Валлийцы завершали матч в меньшинстве. На последних минутах прямую красную карточку получил хавбек команды Харри Уилсон, сбивший в безрассудном подкате Меле.

Окончательный результат Мартин Брейтвейт установил на четвёртой добавленной минуте. Он открылся на грани офсайда, получил мяч от Андреаса Корнелиуса, убрал на замахе Джо Аллена и послал мяч рядом со штангой. Первоначально немецкий арбитр Даниэль Зиберт отменил гол, но после просмотра видеоповтора признал его легитимным.

Следующим соперником сборной Дании на Евро-2020 будет победитель матча между Нидерландами и Чехией. Четвертьфинал запланирован на 3 июля в Баку.