21 июня 2021 г. в 21:55

Сборная Австрии обыграла украинцев и вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу

© EPA-EFE/Daniel Mihailescu

Сборная Австрии со счетом 1:0 обыграла команду Украины в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Бухаресте.

Гол на 21-й минуте забил Кристоф Баумгартнер. На 32-й минуте он был заменен на Алессандро Шёпфа. Баумгартнер отличился в возрасте 21 года и 324 дней и стал самым молодым автором гола на текущем турнире, а также самым молодым австрийцем, забившим на чемпионатах Европы.

Сборная Австрии по итогам группового этапа набрала шесть очков и заняла второе место в турнирной таблице группы C. Украинцы с тремя очками финишировали третьими. Первыми стали нидерландские футболисты, обыгравшие в последнем туре команду Северной Македонии со счетом 3:0 и набравшие девять очков. Северомакедонцы завершили турнир с тремя поражениями.

В 1/8 финала чемпионата Европы сборная Австрии 26 июня сыграет с командой Италии. Встреча пройдет 26 июня в Лондоне. Помимо сборных Австрии, Нидерландов и Италии, в плей-офф турнира вышла сборная Уэльса, занявшая второе место в группе А. Австрийцы впервые вышли в плей-офф чемпионата Европы. Они в третий раз участвуют в турнире.

Сборная Украины сохраняет шансы на выход в плей-офф

По регламенту чемпионата Европы, помимо двух первых команд каждой из шести групп, в плей-офф турнира выходят четыре лучшие сборные из занявших третьи места. Сборная Украины в таблице третьих команд точно окажется ниже швейцарцев, которые заняли третье место в группе А с четырьмя очками.

Украинская сборная может сыграть в четвертьфинале Санкт-Петербурге 2 июля, если из групп вместе с ней выйдут третьи команды квартетов A, B, D; A, B, E; A, B, F; B, D, E или D, E, F. Это пять из 15 возможных вариантов выхода команд с третьих мест. При этом украинцы еще должны победить в матче 1/8 финала.

Чемпионат Европы завершится 11 июля, игры турнира принимают Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Севилья. Соревнования изначально должны были пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса были перенесены на год.

Сборная Нидерландов по футболу со счетом 3:0 победила команду Северной Македонии в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Амстердаме.

Забитыми мячами отметились Мемфис Депай (24-я минута) и Джорджиньо Вейналдум (51, 58). 19-летний нидерландский полузащитник Райан Гравенберх впервые вышел в стартовом составе национальной команды, провел на поле весь матч и не отметился результативными действиями. Также на 66-й минуте на турнире дебютировал полузащитник московского "Спартака" Квинси Промес, заменивший Дониэлла Малена. Вейналдум забил три гола на турнире и делит первое место в списке бомбардиров вместе с португальцем Криштиану Роналду и чехом Патриком Шиком.

На матчах чемпионата Европы в столице Нидерландов могут присутствовать не более 33% зрителей от вместимости арены. "Йохан Кройфф Арена" вмещает 55 500 человек.

Перед началом матча нидерландцы подарили капитану сборной Северной Македонии Горану Пандеву футболку команды Нидерландов с номером 122 - по числу матчей, проведенных им в составе северомакедонской команды.

20 июня Пандев объявил, что завершит карьеру в национальной сборной после матча против нидерландцев. На чемпионате Европы 37-летний нападающий принял участие в трех матчах и забил один гол. Всего Пандев принял участие в 122 матчах в составе национальной команды, забил 31 гол и отдал 18 голевых передач и является рекордсменом команды по количеству игр и голов.

Сборная Нидерландов в десятый раз пробилась на турнир. Она становилась чемпионом в 1988 году, обыграв в финале сборную СССР (2:0). Команды Нидерландов и Северной Македонии впервые встретились в матче чемпионата Европы. Северомакедонцы отобрались на турнир в первый раз.