3 апреля 2021 г. в 20:08

Победа уехала из Вильнюса

Сегодня, 3-го апреля, в Вильнюсе состоялся матч за Суперкубок, который оспаривали местный «Жальгирис» и «Панявежис».

Предполагалось, что этот поединок между чемпионом страны – вильнюсским «Жальгирисом» - и обладателем Кубка Литвы по футболу станет прологом всего сезона, но вспышка коронавируса заставила перенести встречу на более позднее время.

В этот раз сильнее оказался обладатель кубка, хотя первый тайм закончился со счётом 2:0 в пользу «Жальгириса» (Т.Киш, 31 и 37 минуты). Но уже в начале второго тайма опытный бразильский нападающий «Панявежиса» Эливельто заработал пенальти, который реализовал Эрнестас Вялюлис, а затем сам Эливельто протащил мяч до штрафной соперника и точно выстрелил за пару метров до линии штрафной.

Поскольку по регламенту два дополнительных тайма в этом матче не предусматривались, команды сразу приступили к пробитию серии пенальти, во время которой показали на удивление слабую подготовку к этому важному в футболе мероприятия. Каждая из команд ухитрилась не реализовать по три попытки. После чего «Жальгирис» наглядно показал, что дело не только в неважном исполнении пенальти, но и в страшном нервном напряжении, не забив мяч и в шестой попытке. А у капитана «Панявежиса» Матеуса Бисси с нервами было всё в порядке, и он буквально закатил мяч в ворота, спокойно отреагировав на движение вратаря.

Чемпионат Литвы по футболу.

Сезон 2021 года

4-й тур

«Хегельманн» (Каунасский район) – «Нявежис» (Кедайняй) – 2:0 (голы: В.Арманавичюс, 35, Л.Мачарашвили, 40).

«Ритеряй» (Вильнюс) – «Дайнава» (Алитус) – 2:2 (А.Должников, 37, М.Григаравичюс, 50 – Д.Матулявичюс, 53 – с пен., Т.Витукинас, 89 – с пен.).

«Банга» (Гаргждай) – «Судува» (Мариямполе) – 1:2 (С.Урбис, 31 - С.Керла, 29, К.Мбомбо, 61).

«Джюгас» (Тельшяй) – «Кауно Жальгирис» - 1:1 (Л.Рибейро, 42 – Л.Пилибайтис, 40).

Бомбардиры: 1. Л.Пилибайтис («Кауно Жальгирис») – 4 гола, 2-3. К.Мбомбо («Судува»), Ф.Отеле («Кауно Жальгирис») – по 3 гола.

Турнирное положение: 1. «Кауно Жальгирис» - 10 очков после 4 игр, 2. «Панявежис» - 9 (3), 3. «Судува» – 9 (4), 4. «Жальгирис» – 7 (3), 5. «Джюгас» – 5 (4), 6. «Хегельманн» – 3 (4), 7. «Нявежис» - 3 (4), 8. «Ритеряй» – 1 (3), 9. «Дайнава» - 0 (4), 10. «Банга» – 0 (3).

В следующем туре 7-8 апреля встречаются: «Судува» - «Кауно Жальгирис», «Жальгирис» - «Банга», «Джюгас» - «Нявежис», «Хегельманн» - «Ритеряй», «Дайнава» - «Панявежис».