5 января 2021 г. в 08:31

Финал МЧМ-2021 - сугубо североамериканский

Сборная России разгромно уступила команде Канады со счетом 0:5 в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею, который проходит в Эдмонтоне. В матче за бронзовые медали команда Игоря Ларионова встретится с финнами.

Матчи между сборными России и Канады ждут все болельщики на любом международном хоккейном турнире. К сожалению, для россиян борьбы в игре не получилось. Уже после первого периода хозяева чемпионата мира вели со счетом 3:0. На первой минуте игры нападающий Алекс Ньюхук забросил первую шайбу в ворота Ярослава Аскарова.

По реакции форварда было видно, что он сам не поверил взятию ворот. Не сразу зафиксировали гол и судьи, остановившие игру и отправившиеся смотреть повтор, на котором они увидели, что шайба вылетела в площадку от внутренней перекладины ворот российской сборной. Канадцы во второй половине первого периода владели большим игровым преимуществом и отправили еще две шайбы в ворота российской сборной. Коннор Макмайкл забросил вторую шайбу, а Коул Перфетти наказал за грубость капитана россиян Василия Подколзина, которому дали двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

В начале второго периода защитник Брэйден Шнайдер в четвертый раз заставил капитулировать Аскарова. Как и в моменте со второй пропущенной шайбой российский вратарь по ходу позиционной атаки канадцев потерял клюшку. "Это бывает, он отыграл нормально. Два гола ему забили с пятачка", - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

"Обвинить Аскарова в голах очень сложно. Человек играет на очень высоком уровне, он ведущий игрок нашей команды. Я до конца в него верил и верю, это человек, который может выигрывать матчи в одиночку", - сказал после матча главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов.

Впервые не забросили в двух матчах

В концовке второго периода российские хоккеисты в первый и последний раз по ходу игры получили возможность сыграть в большинстве. Команда Ларионова хорошо разыгрывала лишнего игрока, создала много опасных моментов и даже сумела забросить усилиями Михаила Абрамова. Но тренерский штаб сборной Канады во главе с Андре Туриньи использовал право на видеопросмотр, после которого судьи справедливо усмотрели офсайд у игроков сборной России в момент голевой атаки и отменили взятие ворот.

"Этот гол мог поменять игру. Когда ты проигрываешь 0:4, то стараешься забросить хоть какую-то шайбу. Но это правила, мы должны их уважать как и решение судьи. Тут ничего не поделаешь", - сказал Ларионов.

Пятую шайбу россияне пропустили уже в пустые ворота, когда Ларионов заменил вратаря шестым полевым игроком. Отличился Дилан Козенс, который в конце второго периода не реализовал буллит.

Команды России и Канады перед турниром провели в Эдмонтоне контрольный матч. Он проходил в равной борьбе, но победа досталась канадцам со счетом 1:0. Тогда травму получил капитан канадской сборной Кирби Дак. Нападающий "Чикаго", который провел прошлый сезон в НХЛ и был основным игроком команды даже в плей-офф, вынужден пропустить чемпионат мира.

Российские хоккеисты впервые в истории молодежных чемпионатов мира дважды за турнир не смогли забросить ни одной шайбы. Команда Ларионова на групповом этапе не смогла поразить ворота чехов (0:2). Вратарь сборной Канады Девон Леви повторил рекорд по количеству матчей без пропущенных шайб (3). Ранее такого же достижения в 2006 году на победном для родоначальников хоккея чемпионате мира добился Джастин Погги.

"Очень много деталей, тут надо разговаривать с тренерским штабом. Внутри много вопросов, которые нужно обсуждать. Мы все понимаем, что у нас ноль голов за два матча со сборной Канады, но разбор будем проводить уже после матча за бронзу, это будет правильно для команды", - сказал ТАСС первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

Сборная России не сыграла на максимуме

Перед стартом турнира российские хоккеисты имели больше игровой практики, чем канадские. Регулярные чемпионаты Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) стартовали в сентябре, в то время как в Канаде игры проводятся только в главной юниорской лиге Квебека (QMJHL). Таким образом, большая часть канадских игроков не имела игровой практики на протяжении девяти месяцев.

Из-за пандемии была отменена и традиционная ноябрьская серия матчей сборной России со сборными главных юниорских лиг Канады. Российские хоккеисты имели возможность собраться вместе и проверить свои силы на первом этапе Евротура - Кубке Карьяла. ФХР отправила на турнир в Хельсинки молодежную сборную под руководством Ларионова. Российская команда выиграла все три матча.

На молодежный чемпионат мира сборная России приехала в том же составе, усилившись игроками, выступающими в Северной Америке, и защитником Артемием Князевым, пропустившим Кубок Карьяла из-за болезни. В составе канадцев 20 полевых игроков из 22 на нынешнем турнире были выбраны в первом раунде драфтов Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

"Надо отдать должное сборной Канады, они были свежее, быстрее и резче. Канадцы создавали моменты, вчетвером откатывались в обороне, держали шайбу. Когда ты играешь с канадцами, нужно гораздо больше усилий, чем с другими соперниками. Это очень сильная к

"На сегодняшний день команда Канады была сильнее нас, такое состояние на сегодняшний день", - констатировал Третьяк в беседе с корреспондентом ТАСС.

За последние 11 лет сборная России 10 раз выходила как минимум в полуфинал молодежного чемпионата мира, при этом золотые медали смогла добыть только один раз (в 2011 году). "Никто не согласен с этим поражением, но мы постоянно идем в лидерах. Есть стабильность, но в то же время есть, над чем работать, золото - это то, к чему всегда стремится сборная России. В течение многих лет была проделана огромная работа", - сказал Ротенберг ТАСС.

Узбек Калиев вывел американцев в финал

Сборная США в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею со счетом 4:3 обыграла команду Финляндии.

В составе сборной США заброшенными шайбами отметились Алекс Туркотт (13-я минута), Джон Фариначчи (36), Мэттью Болди (38), Артур Калиев (59). За финнов отличился Каспер Симонтайвал (15, 52), Рони Хирвонен (57).

Калиев был выбран под общим 33-м номером на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2019 года и стал первым уроженцем Узбекистана, получившим возможность сыграть в НХЛ. Калиев живет в США, куда переехали его родители, с двух лет.