15 ноября 2020 г. в 14:00

«Жальгирис» вернул себе титул

Самый необычный, самый многострадальный чемпионат Литвы по футболу закончился в минувшую субботу «золотым» матчем претендентов на чемпионский титул.

Мариямпольская «Судува», опережавшая своего главного конкурента на 1 очко, выходила на поле вильнюсского стадиона, чтобы в четвёртый раз подряд стать чемпионом страны, а вильнюсский «Жальгирис» собрался вернуть себе титул, завоёванный четыре года назад.

Однако две ошибки обороны гостей уже в первые 17 минут убили «золотую» интригу матча, хотя, впрочем, она дважды могла возродиться после голов «Судувы», но оба раза приглашённый из Латвии судья отменял взятие ворот.

Этот матч из-за заражения футболистов «Судувы» коронавирусом (пандемия обошла стороной всего лишь трёх игроков мариямпольской команды) переносился несколько раз. В конце концов, было решено играть 14 ноября, хотя днём позже, 15 ноября, сборной Литвы предстоял матч в Минске со сборной Беларуси в рамках Лиги наций. Но по указанию УЕФА и ФИФА в условиях коронавирусной «осады» клубы вправе не отпускать своих игроков в сборные.

Главный тренер «Судувы» Саулюс Ширмялис после матча признался, что после того, как перед самым перерывом судейская бригада из Латвии не засчитала гол в ворота хозяев, в раздевалке гостей была бурная дискуссия – а стоит ли вообще выходить на поле во втором тайме при таком судействе?

Впрочем, С.Ширмялис главной причиной поражения считает всё же не судейство, а тот факт, что большинство игроков «Судувы» собрались впервые после болезней на первую полноценную тренировку лишь в среду.

Совсем иные настроения после матча были в стане «Жальгириса», чьи болельщики приветствовали успех своей команды за оградой стадиона, поскольку матч проводился без зрителей.

Вильнюсский «Жальгирис» в восьмой раз стал сильнейшей командой Литвы. До этого столичная команда побеждала в чемпионатах страны в 1991, 1992, 1999, 2013, 2014, 2015. и 2016 годах.

Чемпионат Литвы по футболу-2020

20-й тур

«Жальгирис» (Вильнюс) – «Судува» (Мариямполе) – 3:0 (голы: Х.Видмон, 13 – с пен., 63 А.Калуджерович, 17).

Бомбардиры: 1. Хьюго Видмон («Жальгирис» - 13 голов, 2. Йосип Тадич («Судува») - 11, 3. Линас Пилибайтис («Кауно Жальгирис») - 8, 4. Ливиу Антал («Жальгирис») – 6 голов.

Турнирное положение: 1. «Жальгирис» - 45 очков (42:14), 2. «Судува» - 43 (32:18), 3. «Кауно Жальгирис» - 38 (30:18), 4. «Банга» - 16 (16:30), 5. «Панявежис» - 12 (19:38), 6. «Ритеряй» – 12 (17:38).