23 февраля 2018 г. в 14:00

Для баланса

Во второй и третий игровые дни одной восьмой финала футбольной Лиги чемпионов, как по заказу, был один относительно проходной матч и один – с непредсказуемым исходом. Как будто для баланса.

Так, мадридский «Реал» в первом матче в упорной и увлекательной борьбе победил французский ПСЖ со счётом 3:1.

В составе победителей голы забили Криштиану Роналду (45-я - с пенальти и 83-я минуты) и Марсело (86). У гостей отличился Адриан Рабьо (33). 33-летний Роналду стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, которому удалось забить 100 голов за один клуб. Всего после данной встречи в его активе 101 забитый мяч в 95 встречах за «Реал» в турнире.

В параллельном матче английский «Ливерпуль» в гостях (!) разгромил португальский «Порту» - 5:0 (С.Мане, 25, 53, 85, М.Салах, 29, Р.Фирмино, 70).

А на этой неделе английский «Челси» и испанская «Барселона» в Лондоне сыграли вничью со счётом 1:1.

У английской команды гол забил Виллиан (62-я минута). До забитого гола Виллиан дважды попадал в штанги ворот «Барселоны».

В составе «Барсы» отличился Лионель Месси (75).

Месси впервые в карьере забил гол в ворота «Челси», ранее «Барселона» с аргентинцем в составе восемь раз играла с английской командой. Этот гол стал для Месси 22-м в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, аргентинец является лучшим бомбардиром данной стадии турнира.

И это при том, что Л.Месси в матче против «Челси» нанёс всего один удар по воротам, который позволил сравнять счёт. По данным InStat, это худший показатель для игрока в этом сезоне, если учитывать встречи, которые аргентинец провёл без замен.

В стартовом составе «Челси» не оказалось ни одного англичанина. Команда впервые сыграла в плей-офф Лиги чемпионов без англичан в основном составе.

В параллельном матче немецкая «Бавария» дома победила турецкий «Бешикташ» со счётом 5:0.

Голы в матче забили Томас Мюллер (43-я и 66-я минуты), Кингсли Коман (53) и Роберт Левандовский (79, 88).

Огромное влияние на ход матча оказало раннее удаление. Уже на 16-й минуте с поля был удалён хорватский защитник турецкой команды Домагой Вида. Игрок заработал удаление за фол последней надежды, когда сбил выходившего один на один с турецким вратарём Роберта Левандовского.