20 февраля 2018 г. в 20:05

Немецкие хоккеисты победили швейцарцев в овертайме и сыграют в 1/4 финала ОИ со шведами

© AP Photo/Frank Franklin II

Сборная Германии по хоккею победила команду Швейцарии в овертайме со счетом 2:1 в квалификационном матче за выход в четвертьфинал Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане.

У немецкой сборной отличились Леонард Пфёдерль (2-я минута) и Янник Зайденберг (61). В составе швейцарской команды шайбу забросил Симон Мозер (24-я минута).

На групповом этапе команда Германии стала третьей в квартете С, выиграв одну встречу в овертайме и два раза проиграв. Сборная Швейцарии заняла третье место в группе A, одержав одну победу и потерпев два поражения.

В четвертьфинале немцы встретятся со сборной Швеции, встреча пройдет 21 февраля и начнется в 15:10 мск. В полуфинале победитель данного четвертьфинала встретится с победителем пары между командами Канады и Финляндии.

Сборная Финляндии по хоккею со счетом 5:2 одержала победу над командой Южной Кореи в матче квалификации плей-офф Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане и вышла в четвертьфинал турнира.

В составе финской сборной дубль оформил Петри Контиола (5-я и 24-я минуты), также заброшенными шайбами отметились Миро Хейсканен (27), Юсо Хиетанен (48) и Сакари Маннинен (60). У южнокорейской команды отличились Брок Радунске (31) и Ан Чин-Хви (33).

Для сборной Южной Кореи, которая проиграла все четыре матча на Олимпиаде, эта встреча стала самой результативной на турнире. В первых трех матчах на групповом этапе южнокорейцы забросили одну шайбу в ворота сборной Чехии (1:2). Таким образом, в единственном матче плей-офф хозяева турнира забросили больше шайб, чем в трех играх группового этапа.

В другой части турнирной сетки в четвертьфиналах сыграют сборные Чехии и США, команда олимпийских атлетов из России и сборная Норвегии. Таким образом, российские хоккеисты до финала не сыграют со сборными Швеции, Германии, Канады и Финляндии.

Хоккеисты сборной США обыграли команду Словакии со счетом 5:1 в матче квалификации плей-офф Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане.

В составе сборной США отличились Райан Донато (22-я и 57-я минуты), Джеймс Висневский (23), Марк Аркобелло (34), Гарретт Ро (50). За команду Словакии шайбу забросил Петер Черешняк (37).

Полуфиналы олимпийского хоккейного турнира пройдут 23 февраля, матч за бронзовые медали - 24 февраля, финал - 25 февраля.