Новости по тегу «Таураге»

Опера историй «Клайпеда» в Шилуте и Таураге расскажет легенду об объединении Малой и Великой Литвы
Один из новейших спектаклей Клайпедского государственного музыкального театра (КГМТ) – опера историй «Клайпеда» отправляется в долгожданные гастроли: 7 марта в 18:00 КГМТ ждёт зрителей в центре культуры г. Таураге, а 10 марта в 17:00 – в Центре культуры и отдыха г. Шилуте...
Васильчиковы из рода Толстых
Пусть простит меня читатель, но сегодня статью из цикла «(Не)забытые имена» начну коротким рассказом об истории Таурагского поместья. История его начинается с XV века. Не так давно в Таураге отмечалось 600-летие первого упоминания поместья в исторических источниках. В 1587 году в собственности его хозяев было 6414 га местной земли, лугов и лесов...
Сегодня культурную столицу Литвы осветит венок культуры
Художественная инсталляция внушительных размеров будет привлекать зрителей на две ночи Сегодня, в самую короткую ночь в году, в Таураге будет зажжён венок культуры. Инсталляция, созданная художником по свету Арвидасом Буйнаускасом, сочетает в себе традицию венка Йонинес с новаторским и впечатляющим световым зрелищем...
Их помнит Таурогенская земля
Долгие годы Тауроген (Таураге), будучи приграничным городом, становился в прямом смысле участником и свидетелем многих ярчайших событий европейской истории. К сожалению, при этом чаще всего вспоминают только знаменитую Таурогенскую конвенцию, подписанную 30 декабря 1812 года между генералом Прусской армии Иоганном Давидом Людвигом Йорком фон Вартенбургом и генералом Российской армии Иваном...
Лишь бы польза для Литвы была
Листая старые страницы 28 июня 2007-го года "Обзор" опубликовал мою статью (под псевдонимом) о 500-летнем юбилее города Таураге, где мне когда-то пришлось послужить в качестве солдата, точнее, сержанта срочной службы, и неприезде Романа Абрамовича, для которого Таураге - совсем даже не чужой город...
Недооценённый
Сразу хочу предупредить читателей – это не будет чисто историческая статья о событиях столетней давности. Это будут воспоминания о таком далёком и таком радостном детстве. А одним из ярчайших воспоминаний детства для меня является таурагский футбол. Футбол моего детства...
1
Как Л.И.Брежнев посещал город Таураге
Про то, о чём мы будем говорить в этой статье, молодые читатели не знают, а люди старшего поколения, скорее всего, уже успели забыть. Хотя, казалось бы, ещё совсем недавно только лишь за упоминание такой информации можно было надолго отправиться к белым медведям. А публикуемые фотографии составляли в те годы совершенно секретные сведения...
Кто взорвал мост через реку Юра?
В последние годы я много времени уделяю истории своего родного города Таураге. Газета «Tauragės kurjeris» напечатала много моих статей с интересными, не известными до этого и даже уникальными фактами. Сегодня хочу рассказать читателям «Обзора» об одном небольшом эпизоде начала Великой Отечественной войны, который долго являлся предметом публичных дискуссий – взрыве моста через реку Юра...
4
ТВ: Скоро в эфире
14:25
28 марта 2024 г.
Нефритовая лихорадка.
14:30
Литва напрямую.
14:35
Анимац.сериалы.
14:40
Древний Египет - хроники империи.
15:00
«Новичок».