Новости по тегу «Пинхос Фридберг»

От редакции: Сегодня автор реплики обратился к нам с просьбой добавить в текст фотокопию еще одного письма Розы Беляускене, полученного им 15-го марта. Его аргумент: «История должна базироваться не «на словах», а на фактах и документах. С удовольствием выполняем просьбу уважаемого автора...
16 марта, 15:35
Спасибо за репост статьи Размышления старого виленского еврея о Холокосте, антисемитизме и Генерале Ветра. Если честно, не верил, что доживу. Тому, кто взял на себя такую смелость, мой респект! Теперь о содержании статьи. Убежден, что в цивилизованном государстве подобные вещи должны решаться не митингами или обращениями, а судом...
12 февраля, 10:40
Цитата с сайта svoboda.org: Историк Холокоста Пинхос Фридберг призывает к серьезным, ответственным исследованиям и предупреждает: только суд может определять степень виновности конкретных людей в каких-то преступлениях, в отсутствие суда излишне темпераментная дискуссия на эту тему только повышает степень взаимной неприязни одной группы граждан к другой. Полный текст публикации здесь
28 октября 2018, 13:20
24 мая 2018 го­да исполняется 80 лет доктору физико-математических наук профессору Пинхосу Шаевичу ФРИДБЕРГУ. Юбиляр родился в г. Вильно. В 1961 году окончил физи­ко-математический факультет Вильнюсского госуни­верситета им. Капсукаса и по распределению был направлен на работу в Вильнюсский НИИ радиоизмерительных приборов, в отдел измерительной техники сверхвысоких частот (СВЧ)...
24 мая 2018, 15:00
Как "Обзор" и обещал, наш ресурс сообщает об официальной информации Еврейской общины Литвы (ЕОЛ), опубликованной на сайте ЕОЛ, об открытии памятной доски лидеру еврейского сопротивления и партизанского движения Литвы. Приводим это сообщение полностью...
10 марта 2018, 12:40
Инф. «Обзора»
Как стало известно "Обзору" из неофициальных источников, 14 марта, в среду, в Вильнюсе, у конференц-зала Еврейской общины Литвы (ЕОЛ, ул. Пилимо, 4, II этаж), состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски легендарному участнику еврейского сопротивления Абе Ковнеру. Начало церемонии в 13.00...
7 марта 2018, 15:30
Инф. «Обзора»
Перевод смысловой, а не дословный. Объясню на простом примере: авторское название статьи «Еврейский оперный спектакль». Встает вопрос: еврейский — это на идише или на иврите? Во избежание путаницы я использую название «Оперный концерт на идиш», которое полностью отвечает содержанию статьи. Пинхос ФРИДБЕРГ, Вильнюс Источник: club.berkovich-zametki...
13 февраля 2018, 19:00
Сегодня, 10 февраля, Георгию – младшему из братьев Вайнеров – исполнилось бы 80. Судьба подарила мне счастье общения с ним. Предлагаю вниманию читателей репост текста Михаила Майкова «Георгий Вайнер. Мудрец и бонвиван», опубликованного в 2009 году в журнале «Лехаим»...
10 февраля 2018, 09:00
Накануне Нового Года, 28 декабря, в 19 часов, в Иерусалиме, в «Доме Ури Цви Гринберга», состоялась торжественная презентация сдвоенного 57-58-го номера «Иерусалимского журнала» - одного из крупнейших литературных журналов русского зарубежья. А спустя два дня, 30 декабря, главный редактор журнала Игорь Бяльский разослал его авторам сообщение «НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ОТ СЕРГЕЯ ПАЛЫЧА КОСТЫРКО...
31 декабря 2017, 11:00
Инф. «Обзора»
Пинхос ФРИДБЕРГ, Вильнюс специально для «Обзора» У всех моих «еврейских» писаний только один спонсор – «майнэ идишэ нешомэ» (моя еврейская душа). В критические моменты жизни она помогает мне безошибочно отделять «кошерное» от «трефного». С недавних пор я именую себя «старым виленским евреем»...
19 ноября 2017, 20:40
Проф. Пинхос Фридберг, Вильнюс, специально для «Обзора» Пишу заранее: до юбилея еще целых полгода. Но определиться нужно уже сегодня. Не ищите в литовской Википедии страницу легендарного литвака Абы Ковнера (лит. Aba Kovneris) – героя еврейского сопротивления гитлеровской оккупации в Литве, борца за независимость Израиля, известного поэта и писателя. Ее там нет...
3 октября 2017, 15:15
Пинхос ФРИДБЕРГ, Вильнюс, специально для "Обзора" 21 апреля сайт крупнейшей русскоязычной газеты Литвы «Обзор» выставил репост статьи «Умерла Нехама Лифшицайте, Z”L - великая исполнительница песен на идиш». Сегодня я обращаюсь к ней как к живой: Зинг жэ мир а лидэлэ ин идиш…* (Спой же мне песенку на идиш…)...
26 сентября 2017, 19:00
Пинхос ФРИДБЕРГ, Вильнюс Вместо предисловия Когда тебе под 80, и старая уставшая лошадка, еле волоча ноги, везет тебя «фунэм ярид» (идиш: «с ярмарки», формула Шолом-Алейхема),перед глазами все чаще возникают лица самых близких и дорогих людей, покинувших этот мир. Родители, подарившие жизнь. Мои Учителя, посланные судьбой...
23 августа 2017, 09:40
Авторские права на всю информацию, размещенную на веб-сайте Obzor.lt принадлежат редакции газеты «Обзор» и ЗАО «Flobis». Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ЗАО "Flobis". В противном случае любая перепечатка материалов (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением и влечет ответственность, предусмотренную законодательством ЛР о защите авторских прав. Газета «Обзор»: новости Литвы.
Рейтинг@Mail.ru