Новости по тегу «Римантас Грейчюс»

У каждого свои пороги
Давно разошёлся по библиотекам и лёг на полочки верных читателей мой роман в двух частях «Slenksčiai» и «Pašiaušti slenksčiai». Первая часть («Пороги») на русском языке была издана в 2018 году небольшим тиражом, и он мигом растаял. О том, что типографию покинула и вторая часть, я рассказывал в №36 «Обзора» за 2020 год, однако эта «дорога в дюны» оказалась слишком долгой...
Одинакова ли наша память?
В канун юбилейного Дня скорби и надежды мне представилась возможность встретиться с удивительной сибирячкой, на неделю прилетевшей в Литву из Иркутска. После того, как я проводил её в обратный путь, у меня появилось желание продолжить разговор с читателями «Обзора» о Сибири и сибиряках (см. мою статью «Вновь поманила Сибирь» в №40 за 2019 г.)...
1
Возрождённая память
«Поступил приказ похоронить убитых, и лопаты застучали здесь же, возле здания штаба, в центре большой цветочной клумбы. Бойцы копали молча, сосредоточенно… Рядом со всё более углублявшейся могилой лежали погибшие, им, закончившим здесь свой короткий жизненный путь, предстояло ждать возвращения уцелевших товарищей, а заодно и почестей над местом своего вечного покоя… Скрежещут лопаты, засыпая...
1
ТВ: Скоро в эфире
04:45
2 мая 2024 г.
«Жаркое пламя».
05:00
«Доктор, доктор!»
05:25
«Отдел 44».