Amberton

Новости по тегу «уровень жизни»

Предложение Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей (ИАПЛ-СХС) выплачивать пенсионерам надбавку к пенсии по старости, то есть тринадцатую пенсию, успешно стартовало в Сейме. В первом чтении парламентарии одобрили проект поправок к новой редакции Закона об одноразовой выплате пенсий по социальному страхованию и пособий...
8 октября, 12:30
Государственная налоговая инспекция (ГНИ) сообщает, что больше 101 000 жителей до сих пор не подали декларации за 2019 год. Эти люди получат сообщения через систему EDS или по почте. «Большая часть людей, своевременно не подавших декларации, это те, у кого при начислении по итогам года был превышен размер необлагаемого налогами минимума...
4 октября, 15:40
На главной странице информационного агентства BNS с момента официального признания того факта, что коронавирус присутствует в Литве, то есть с конца февраля, находится кривая пандемийной заболеваемости по стране. На прошлой неделе эта кривая вывезла на рекордную высоту: 23 сентября Мин­здрав Литвы сообщил о том, что зафиксировано 138 новых случаев заболеваний коронавирусом...
4 октября, 15:00
Дмитрий ЗАХАРОВ
За первые полгода ВВП на одного жителя Литвы составил 86% среднего по ЕС, сообщил экономист Жигимантас Маурицас. По его словам, такого не было за всю историю нашей страны. «Если кто-то будет жаловаться на жизнь в Литве, спросите у него, когда же было лучше», – сказал на конференции руководителей EBIT экономист...
20 сентября, 16:20
Общеизвестно, что градус заботы буквально обо всём резко поднимается непосредственно перед выборами. И это вполне объяснимо. Мы ведь хотим, в первую очередь, чтобы избранные нами во власть люди заботились непосредственно о нас, о нашем уровне жизни...
20 сентября, 11:40
Дмитрий ЗАХАРОВ
По мнению представителей Ассоциации предпринимателей литовских курортов, лето этого года было для них куда лучше, чем они сами ожидали. В этом году литовские курорты посетило больше литовцев, которые, как отмечают предприниматели, были более требовательными...
13 сентября, 17:00
Тема возможного ухода белорусского транзита из литовской транспортной системы или, по меньшей мере, его резкого сокращения в обозримом будущем в последние недели стала в Литве одной из наиболее актуальных...
13 сентября, 15:40
Дмитрий ЗАХАРОВ
Несмотря на то, что забастовки учителей уже остались в прошлом, и сегодня можно услышать, что зарплаты, если оценивать уровень их ответственности, очень маленькие. Когда зарплаты стали платить в зависимости от ставки, предполагалось, что постепенно зарплаты будут расти. Министерство науки, образования и спорта обещает, что с 1 сентября они увеличатся ещё на 10%...
6 сентября, 15:00
Правительство Литвы одобрило предложение Министерства экономики и инноваций и уточнило правовое регламентирование, на основании которого компенсацией рыночного сбора сможет воспользоваться более широкий круг торгующих на рынках лиц. Эти предприниматели зарегистрировали свою деятельность по группе 47...
6 сентября, 11:40
- Похоже, что вскоре мы с тобой снова чаёвничать будем при помощи скайпа – каждый в своей квартире, - сказала тётя Вера, усаживаясь за стол на моей кухне. – Вернули маски в закрытых помещениях и даже на улице, в местах массовых мероприятий на открытом воздухе, в общественном транспорте… А в точках «общепита» маски можно теперь снимать, когда ешь или пьёшь, а когда сидишь и ждёшь заказ или счёт,...
30 августа, 16:20
Виктор ПРОЗОВ
В эти дни в соцсетях всё чаще встречается иллюстрация, на которой миленький котёнок, одетый в форму дорожной полиции, стоит на обочине шоссе, а рядом написано, что пора уже штрафовать … лето за превышение скорости. Да, лето – оно такое, на какую машину его ни посади, оно – вжик! – и умчалось куда-то в туманную осень...
30 августа, 13:40
Дмитрий ЗАХАРОВ
7 августа в Вильнюсе, в микрорайоне Лаздинай, на 15-м этаже многоквартирного дома обвалился балкон. Во время инцидента никто не пострадал, однако из-за трещин в конструкции дома эвакуировали жителей нескольких квартир...
16 августа, 17:00
- Когда это уже у наших соседей всё будет так, как хочется литовским политикам, чтобы наши министры с сеймунасами смогли, наконец-то, заняться собственной системой образования, - вздохнула тётя Вера, размешивая сахар в чашке чая. - Вы, наверное, хотели сказать, что им стоит заняться своим собственным образованием? – уточнил я деликатно у народного политолога...
16 августа, 15:00
Виктор ПРОЗОВ
Август и в этом году, к большому сожалению, подтверждает свою репутацию месяца, богатого на всякие трагические события. На прошлой неделе в мире таких случаев было несколько, но самый громкий – в Бейруте, где взорвалось удобрение - 2750 тонн аммиачной селитры, или, если быть точным в терминах, нитрата аммония...
16 августа, 14:20
Дмитрий ЗАХАРОВ
Лидер «Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей» (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский сказал, что пришло время «нашим пенсионерам получать тринадцатую пенсию». Он не сомневается, что за четыре года возможно увеличить пенсии на 50%. «За последний год пенсии выросли на 10%...
16 августа, 13:00
- Как там Козьма Прутков говорил в своё время? Что нельзя объять необъятное? – с туманных намёков начала очередную нашу чайную посиделку народный политолог. - Это вы к чему? – услужливо уточнил я у соседки. - Да это я по поводу возвращения режима обязательного ношения масок в закрытых помещениях и в общественном транспорте, - пояснила тётя Вера...
9 августа, 14:20
Виктор ПРОЗОВ
- Как же я всё-таки вам, журналистам, благодарна! – на днях совершенно неожиданно сказала мне тётя Вера, обычно скупая на похвалы. Не успел я поинтересоваться, чем же это мы, журналисты, заслужили такую благосклонность народного политолога, как соседка добавила: - Ещё большую благодарность я испытываю только к политикам. Такое соседство СМИ и политики мне сразу не понравилось. И не зря...
2 августа, 15:00
Виктор ПРОЗОВ
С 1 августа 2020 года в Литве меняются некоторые важные пункты Трудового кодекса. Они касаются работников, у которых есть проблемы со здоровьем, работающих на открытом воздухе и беременных, сообщает ru.delfi.ru. Представитель Государственной инспекции по труду Ева Пиличаускайте обратила внимание, что работодатели больше не смогут дискриминировать работников из-за проблем со здоровьем...
2 августа, 13:00
- Сегодня даже страшно подумать, что я мог стать историком! А ведь такой вариант очень даже был возможен, поскольку я в школе добивался кое-каких успехов в этой науке, на олимпиадах побеждал, - заметил я, просматривая газету с материалом о праздновании 610-й годовщины Грюнвальдской битвы, отмечавшейся на прошлой неделе. - А что так? – поинтересовалась тётя Вера, сидевшая напротив с чашкой чая...
26 июля, 16:20
Виктор ПРОЗОВ
Денежный вопрос, впрочем, как и жилищный, создавал и будет, к сожалению, создавать самые серьёзные проблемы даже для самых, казалось бы, сплочённых и дружных семей, что уж тут говорить о целых государствах! В этом мы могли убедиться в конце прошлой недели, когда в Брюссель съехались главы государств – членов Евросоюза на первый после введения карантина очный саммит...
26 июля, 15:40
Дмитрий ЗАХАРОВ
1 2 3 4 5 >>
Авторские права на всю информацию, размещенную на веб-сайте Obzor.lt принадлежат редакции газеты «Обзор» и ЗАО «Flobis». Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ЗАО "Flobis". В противном случае любая перепечатка материалов (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением и влечет ответственность, предусмотренную законодательством ЛР о защите авторских прав. Газета «Обзор»: новости Литвы.
Рейтинг@Mail.ru