Новости по тегу «уровень жизни»

Тут пришла тётя Вера... И придумала должность
- Мне кажется, что настала пора завести в Литве специальных толкователей экономических новостей. Ну вот как сейчас некоторые обязанности врачей передают их помощникам – медсёстрам, - с задумчивым видом недавно изрекла тётя Вера, глядя на лежащую на моём столе стопку газет. - Что-то вы слишком уж муд­рёно начинаете, - не совсем тактично, но простительно для старого друга заметил я...
Разрешение на торговлю – обязательно
Традиционно весной в Литве проходит множество ярмарок и мероприятий на открытом воздухе, где предлагается широкий ассортимент продуктов питания, готовых блюд и других деликатесов. Однако для продажи продуктов питания необходимо получить разрешение от Государственной продовольственно-ветеринарной службы(ГПВС), сообщает ru.delfi.lt...
Поделюсь с тобой
Вильнюсский край - особенный и красочный, богатый переплетением культур, уникальный и неповторимый, с глубокими традициями. Особая традиция - создание сушёных верб. В 2023 году детский сад-ясли в Майшягале занял почётное первое место на выставке верб «Вяжу вербу и с тобой делюсь» образовательных учреждений Вильнюсского района...
Продовольствие в мире за год стало дешевле на 10,5%
Мировые цены на продовольствие за год снизились более, чем на 10%, а в феврале этого года на 0,7%. Такие данные представила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО, основной задачей которой является борьба с голодом. Индекс цен на зерновые снизился на 5,0% с января и на 22,4% ниже февраля 2023 года...
В Вильнюсском районе введут карту жителя
Совет Вильнюсского района будет обсуждать вопрос введения «Карты жителя Вильнюсского района», пользователи которой получат разного рода скидки на услуги, товары, мероприятия и т.д., сообщает ru.delfi.lt. Предложение представлено фракциями Избирательной акции поляков Литвы-Союза христианских семей (ИАПЛ-СХС) и социал-демократов...
Уклонисты станут «бесправными»?
Бывший командующий армией Литвы, член Сейма консерватор Арвидас Поцюс, предлагает не выдавать ни водительские права, ни разрешение на оружие людям, которые уклоняются от военной службы и симулируют психическое заболевание, сообщает ru.delfi.lt...
Всё о пособиях и социальных услугах
Государство предоставляет социальную помощь и социальные услуги населению страны в различных ситуациях. Министерство социальной защиты и труда Литвы напоминает, что всю актуальную информацию вы можете найти в одном месте - на информационном сайте www.kasmanpriklauso.lt...
Ещё не все подняли цены…
С Нового года, как известно, правительство Литвы отменило льготы по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания, которые утверждают, что уже успели испытать трудности. Тариф НДС раньше составлял 9%, а в этом году вернулся на прежний уровень - 21%. С какими проблемами приходится сталкиваться предпринимателям и как они их решают, рассказали в новостях LNK...
«Автобусная» консультация от ГНИ
Клайпедская окружная государственная налоговая инспекция сообщает, что отныне налогоплательщики Клайпедского, Таурагского и Тяльшяйского районов, проживающие в отдалённых от крупных городов региона районах могут получить новую услугу – выезд налогового работника...
Тут пришла тётя Вера... И поискала интеллект
- Мне тут на днях моя знакомая, Людмила Львовна, рассказала весьма занимательную историю, как она у нас в Литве столкнулась с искусственным интеллектом, - заявила тётя Вера, когда мы с ней за чашечкой чая уже обсудили самые животрепещущие, как свежепойманная рыба, темы нашей жизни...
Бизнесменам на заметку
Председатель Социал-демократической партии Литвы Вилия Блинкявичюте говорит, что одним из способов финансирования оборонных нужд Литвы, который она бы одобрила, является повышение налога на прибыль для крупного бизнеса...
О дверях в эпоху открытости
Вполне возможно, что этот текст на первой странице «Обзора» будет не всем одинаково интересен. Но если кто-то уже насытился по самое не могу сыплющимися, как из мешка, новостями о назначении/не назначении послов, то тех спешим успокоить, что автор этих строк не собирается заново и досконально пересказывать все перипетии нашей политической «Санта-Барбары»...
Социальное жильё – головная боль Литвы
Несмотря на то, что в последние годы среднее время ожидания предоставления социального жилья сократилось, в некоторых муниципалитетах очереди остаются большими. Из-за этого Литву критикуют международные организации, пишет портал jp.lt...
Тут пришла тётя Вера... И поискала миллион
- Ты случайно не знаешь, где Литве по-быстрому найти миллион иммигрантов? – поинтересовалась у меня на днях тётя Вера, явно желая поставить меня в затруднительное положение этим вопросом. - А зачем вам миллион иммигрантов? – тут же полюбопытствовал я...
Кредиты в Литве – самые дорогие в еврозоне
Согласно данным Центробанка Европы (ЦБЕ) за ноябрь 2023 года, переменная процентная ставка в Литве по ипотечным кредитам составляет 5,84% и является самой высокой во всей еврозоне. Правда, в октябре она была ещё выше – 5,88%...
Тут пришла тётя Вера... И возжелала прогресса!
- Вот ты – журналист, значит, можешь, как я полагаю, назвать те тенденции, которые были присущи году прошлому в Литве и наверняка будут присутствовать в нашей жизни и в нынешнем, - то ли спросила, то ли просто констатировала факт тётя Вера, заглянув к нам в первый день нового года. Конечно же, с подарочками для всех...
«Бесплатные» пакеты для сортировки отходов
Вильнюсское городское самоуправление решило научить жителей сортировать пищевые отходы, поэтому раздаёт для этого специальные оранжевые пакеты. Однако если человек не будет брать эти пакеты и не будет сортировать отходы, никаких санкций не будет. Эксперт считает, что идея муниципалитета никакой пользы не принесёт, сообщает портал Delfi.lt...
Как меняются выплаты на детей с Нового года
После принятия нового порядка назначения выплат по уходу за ребёнком изменились не только правила, но и возможности согласования работы и получения выплат на детей, родившихся после 1 января 2023 г., сообщает ru.delfi.lt Порядок изменился таким образом, что получить неуменьшенные выплаты сейчас практически невозможно...
Кому верить?
Самый большой поставщик горячей воды и отопления в Литве АО Vilniaus šilumos tinklai (Вильнюсские теплосети) уже посчитал, сколько жители литовской столицы будут платить за самый холодный ноябрь с 2016 г. Размер платы обусловлен температурой воздуха и энергетической эффективностью дома, поэтому за отопление квартиры площадью 50 кв...
«Просрочка» – не более 45 дней
Просроченные, но ещё пригодные к употреблению продукты питания предлагается продавать не более 45 дней и только при условии, что упаковка производителя не повреждена, пишет портал столичных новостей madeinvilnius.lt. Это соответствует поправкам к правилам розничной торговли, разработанным Министерством экономики и инноваций и представленным для обсуждения предприятиям и властям...
4
ТВ: Скоро в эфире
17:20
28 марта 2024 г.
«Польские национальные парки: Беловежский национальный парк».
17:30
«Копы».
17:45
Столько новостей.
17:50
В объективе Полонии - Восток.
18:00
«Закон и порядок: специальный корпус».