18 марта в 11:40

С канадских гор - на отдых

Сезон 2023/2024 в рамках Кубка мира по биатлону завершил девятый этап, проходивший в горах Канады, в небольшом городке Канмор.

Первым стартом здесь стал женский спринт на 7,5 км. Его особенностью было то, что для биатлонисток, не попавших в число 60 лучших, а значит, не получивших право бежать последующую гонку преследования, а тем более и последнюю гонку сезона – масс-старт, сезон заканчивался уже на спринтерской гонке.

Приятно, что в этих условиях сразу две представительницы Литвы смогли финишировать в числе 60 лучших.

Победила же в женском спринте итальянка Лиза Виттоцци, француженка Лу Жанмонно отстала на 5,5 сек., а швейцарка Лена Хеки – на 8,6 сек. Все призёры прошли дистанцию без промахов.

Лучшей из литовских спортсменок в этот раз была Юдита Траубайте, занявшая 57-е место (+2.31,3; 0). Лидия Жураускайте финишировала на 60-м месте (+2.39,1; 2), а Наталья Кочергина – на 87-м (+3.52,4; 4).

В пятницу, 15 марта, прошёл мужской спринт на 10 км. Здесь был всего один, но значительный сюрприз: не весь пьедестал в этот раз заняли норвежцы.

Победил, естественно, Йоханнес Бё, стрелявший без промаха. А вот на втором месте – итальянец Томмазо Джакомель, отставший, правда, от победителя более чем на минуту (+1.02,7; 1 штрафной круг).

На третьем месте – Тарьей Бё (+1.04,2; 1).

Витаутас Строля выступил не очень удачно, но в число 60 лучших попал: он на 52-м месте (+3.14,5; 0).

Томас Каукенас финишировал на 76-м месте (+4.17,9; 0), Максим Фомин – на 96-м (+5.55,3; 4), а Йокубас Мацкине занял последнее - 101 место (+6.45,3; 2).

16 марта, в субботу, прошла гонка преследования у женщин. В ней победила Лиза Виттоци, преследуемая «отрядом» француженок (второе-четвёртое места – у представительниц Франции). Эта победа позволила итальянке возглавить общий зачёт.

Литовские биатлонистки заключительную для них гонку сезона также могут записать в свой актив: Лидия Жураускайте пришла к финишу 52-й, поднявшись по сравнению со стартовой позицией на 8 мест (+5.12,0; 4 штрафных круга), а Юдита Траубайте поднялась на 3 позиции, заняв в итоге 54-е место (+5.31,0; 5).

В мужском пасьюте на 12,5 км первенствовал Йоханнес Бё. Норвежский биатлонист, пятикратный олимпийский чемпион, превзошёл достижение французского биатлониста Мартена Фуркада по количеству побед на Кубка мира по биатлону. Теперь их у него – 84 (у Фуркада – 83).

Победа в пасьюте помогла Йоханнесу Бё досрочно победить в общем зачёте. Для норвежца это пятый «Большой хрустальный глобус» в карьере.

В.Строля не принял участия в этой гонке.

Закрыли программу стартов в Канморе воскресные масс-старты.

У женщин победительнице гонки преследования и свежеиспечённому лидеру общего зачёта – Лизе Виттоцци - не удалось поставить эффектную точку в последнем «предложении» сезона. Победила взлетевшая ракетой в сезоне 2023/2024 Лу Жанмонно, вторая – немка Янина Хеттих, третья – Жилон Гигонна (Франция).

Четвёртая место с четырьмя (!) штрафными кругами заняла ещё одна француженка – Жюстин Бреза-Буше (+22,1).

Ингрид Ландмарк-Тандреволд, которая могла вернуть себе «Большой глобус» в случае своего удачного выступления и неудачи Лизы Виттоци, заняла 8-е место (+50,2; 3).

У мужчин в последней гонке сезона – в масс-старте на 15 км – ожидаемо победил Йоханнес Бё, которому таки удалось поставить более чем эффектную точку.

Второй – Йоханнес Дале-Шевдал (+44,5; 2), третий – Эмильен Жаклен (+1.07,2; 3).

В личном зачёте первые шесть мест по итогам всего сезона на удивление занимают не только представители Норвегии: Йоханнес Бё – 1262 очка, Тарьей Бё – 1080, Йоханнес Дале-Шевдал – 949, Стурла Холм Легрейд – 862, Ветле Шоста Кристиансен – 817, Эмильен Жаклен (Франция) – 712.

Успех француза в последней гонке позволил ему отодвинут Эндре Стрёмсхейма (700) на седьмое место.

В активе Витаутаса Строли - 92 очка и 43 место в общем зачёте.

У женщин первая пятёрка выглядит так: Лиза Витоцци (Италия) – 1091 очко, Лу Жанмонно (Франция) – 1068, Ингрид Ландмарк-Тандреволд (Норвегия) – 1044, Жюстин Бреза-Буше (Франция) – 1025, Жулия Симон (Франция) – 994

У Лидии Жураускайте - 10 очков и 82-е место.