11 марта в 13:20

За океаном, в Скалистых горах

Восьмой этап Кубка мира по биатлону прошёл в США, в Скалистых горах штата Юта.

Первыми на старт 8 марта вышли участники мужской эстафеты 4 х 7,5 км, по окончании которой все в очередной раз убедились в тотальном преимуществе в мужском биатлоне представителей Норвегии.

На этот раз норвежский квартет (Стурла Холм Легрейд, Тарьей Бё, Йоханнес Бё и Ветле Шоста Кристиансен) победил, не смотря даже на три штрафных круга (!) и 5 дополнительных патронов, которые команде «обеспечил» уже на первом этапе С.Х.Легрейд.

На втором месте – сборная Италии, отставшая от норвежцев на 26,5 сек. (0 штрафных кругов, 8 дополнительных патронов), на третьем – Германия (+27,3; 8 доп. патронов).

Литовская команда (Томас Каукенас, Витаутас Строля, Максим Фомин, Йокубас Мацкине) финишировала на высоком для себя 15-м месте (+5.34,3; 12 доп. патронов).

Биатлонистки в Международный женский день за океаном не стартовали, а 9-го марта их ждал спринт на 7,5 км.

Он оказался успешным для лидеров: победила француженка Жюстин Бреза-Буше (1 штрафной круг), на втором месте - норвежка Ингрид Ландмарк-Тандреволд (+13,4; 0), на третьем – француженка Лу Жанмонно (+19,2; 0).

Представительницы Литвы финишировали в таком порядке: Юдита Траубайте – 46-я (+2.54,0; 2), что является её личным рекордом; Наталья Кочергина – 74-я (+4.14,1; 4), Лидия Жураускайте – 81-я (+4.35,4; 5).

9 марта, если смотреть по европейскому времени, в Скалистых горах был чисто «женским» днём: в субботу состоялась также женская эстафета 4 х 6 км. Здесь победил норвежский квартет, за ним финишировали Германия и Швеция. Французская же команда, считавшаяся фаворитом гонки, заняла лишь 6-е место. В пассиве француженок, отставших от победительниц на 2.01,08, 2 штрафных круга и 10 дополнительных патронов.

В воскресенье, опять же по европейскому времени, прошли три гонки. Сначала в мужском спринте на 10 км неожиданно победил француз Эрик Перро, за ним, что также нельзя назвать ожидаемым, финишировали француз Эмильен Жаклен и норвежец Йохан-Олаф Бот.

Лидер литовской сборной Витаутас Строля занял высокое 26-е место (+1.29,5; 1 штрафной круг).

М.Фомин финишировал на 62-м месте (+2.19,5; 1), Т.Каукенас – на 92-м (+3.38,6; 4), Й.Мацкине – на 98-м (+4.26,9; 3).

Завершили старты в Скалистых горах гонки преследования. У женщин пьедестал заняли Лу Жанмонно, Лиза Виттоцци и Жулия Симон.

Ю.Траубайте, промахнувшаяся семь раз на огневых рубежах, не смогла закончить гонку, поскольку отстала от лидеров на круг.

У мужчин же всё закончилось реваншем норвежцев, неудачно выступивших в спринте. В пасьюте победил стартовавший 17-м Йоханнес Бё (1 штрафной круг), за ним финишировали его брат Тарьей Бё (+6,4; 2) и Эмильен Жаклен (+7,1; 3).

Витаутасу Строле не удалось удержаться в группе 40 лучших в пасьюте, которым достались очки в общий личный зачёт. Они финишировал на 41-м месте (+4.33,6; 4).

После 8 этапов в личном зачёте первые шесть мест по-прежнему занимают только представители Норвегии: Йоханнес Бё – 992 очка, Тарьей Бё – 930, Стурла Холм Легрейд – 828, Йоханнес Дале-Шевдал – 821, Ветле Шоста Кристиансен – 734, Эндре Стрёмсхейм – 667.

В активе Витаутаса Строли - 92 очков и 42 место в общем зачёте.

У женщин первая пятёрка теперь выглядит так: Ингрид Ландмарк-Тандреволд (Норвегия) – 964 очка, Лиза Витоцци (Италия) – 891, Жюстин Бреза-Буше (Франция) – 881, Жулия Симон (Франция) – 858, Лу Жанмонно (Франция) – 828.

У Лидии Жураускайте остались те же 10 очков, но теперь она уже на 81-м месте.