11 февраля в 10:40

Сборная Литвы по хоккею в Будапеште финишировала третьей

Национальная сборная Литвы по хоккею на проходившем в Венгрии отборочном олимпийском турнире в последнем туре обыграла сборную Испании и заняла третье место.

Первая шайба литовской сборной в этой встрече на счету Марюса Думчюса (пас: Эймантас Норейка и Илья Четвертак), сделавшего точный бросок на 17-й минуте поединка.

Вторую шайбу на 27-й минуте забросил Угнюс Чижас (пас: Костас Гусевас и Марк Калейниковас).

За две минуты до конца матча испанцы попытались спастись, выпуская во время атаки вместо вратаря шестого полевого игрока, но наши хоккеисты ошибок не допустили, сыграв дисциплинированно и без удаления.

К слову, в этом матче у литовской команды было 8 минут штрафа, а у испанцев - 4.

Первое же место в Будапеште и право продолжить игры олимпийской квалификации досталось японцам, вырвавшим победу в поединке со сборной хозяев.

Отборочный турнир к Олимпийским играм

Венгрия

3-й раунд. Группа G

8 февраля

Литва – Япония – 4:6 (2:0, 1:3, 1:3).

Венгрия – Испания – 7:3 (3:0, 3:0, 1:3).

9 февраля

Испания – Япония – 3:6 (2:0, 0:3, 1:3).

Венгрия – Литва – 7:1 (4:1, 0:0, 3:0).

10 февраля

Литва – Испания – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

Япония – Венгрия – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).

Турнирная таблица: 1. Япония – 9 очков (14:8), 2. Венгрия – 6 (15:6), 3. Литва – 3 (7:13), 4. Испания – 0 (6:15).