3 февраля в 14:00

Прикидка перед Чехией

Сборная Литвы, участвовавшая в смешанной эстафете

С 24 по 28 января в словацком городке Брезно-Осрбли проходил чемпионат Европы по биатлону. Данный турнир считается смотром ближайшего резерва у самых сильных сборных и прекрасной возможностью подготовиться к предстоящему чемпионату мира – для всех остальных.

Не стал исключением и прошедший в Словакии чемпионат.

В рамках турнира биатлонисты состязались в мужской и женской индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования, сингл-миксте и смешанной эстафете.

Команда Норвегии, выставившая дублёров своих лидеров, всё равно доминировала, выиграв 5 из 8 золотых наград европейского первенства.

Так, норвежец Вебьорн Сорум победил в индвидуальной гонке на 20 км у мужчин. Чуть более минуты ему уступил товарищ по команде Йохан-Олав Ботн. Третье место осталось также за представителем Норвегии, Мартином Улдалем.

А Марен Киркеэйде принесла Норвегии ещё одно «золото» в индивидуальной женской гонке на 15 км. 46,5 секунды ей уступила Алина Стремоус, представляющая Молдову.

В спринтерской же мужской гонке первенствовал опытный француз Антонен Гигонна.

В сингл-миксте Антон Иварссон и Сара Андерссон принесли победу команде Швеции. Вебьорн Сорум и Эмили Калкенберг из Норвегии заняли второе место, уступив победителям 13,9 секунды.

В смешанной эстафете победила, естественно, сборная Норвегии (Исак Фрей, Йохан-Олав Ботн, Ида Лиен, Марен Киркеэйде). Команда Франции в составе Тео Гиро-Пуайо, Антонена Гигонна, Осеан Мишлон, Камиль Бене уступила скандинавам 14,6 секунды.

В отсутствие всех сильнейших неплохо показали себя представители сборной Литвы, у которой по понятным причинам нет возможности выставлять честолюбивых дублёров.

На прошлогоднем континентальном первенстве наши cgjhncvtys радовались 20-му месту Кароля Домбровского в индивидуальной гонке и 10-му месту в смешанной эстафете, а в Словакии литовские биатлонисты в индивидуальных гонках четыре раза были в топ-20 (высшая позиция у Лидии Жураускайте - седьмое место). Успех сопутствовал и обеим эстафетным командам, которым удалось финишировать в первой десятке.

В смешанной эстафете литовский квартет в составе Томаса Каукенаса, Витаутаса Строли, Юдиты Траубайте и Натальи Кочергиной финишировал на 8-м месте, при этом Н.Кочергина продемонстрировала 5 время среди всех участников.

Максим Фомин и Лидия Жураускайте заняли 10-е место в индивидуальной смешанной эстафете. Представители Литвы проиграли чемпионам 2 мин. 26,6 сек.

7 февраля в чешском Нове-Место стартует чемпионат мира по биатлону. В рамках программы турнира до 18 февраля будут разыграны 12 комплектов медалей.