24 декабря 2023 г. в 14:00

Рождество и Кубок

Дейвидас Сирвидис

Рождественско-новогодние праздники, а также игры на Кубок короля Миндаугаса внесли существенные коррективы в расписание встреч 15 тура чемпионата Литвы по баскетболу – они быдут сыграны не за три дня, как обычно, а в течение недели.

В субботу в Вильнюсе панявежский «Леткабелис» одержал вторую в этом сезоне победу над столичными «волками» и теперь, в случае равенства очков, будет иметь преимущество за счёт личных встреч.

Что же касается кубковых поединков, то проведённая недавно жеребьёвка распределила соперников по четвертьфиналу следующим образом: две из четырёх пар стартуют ещё в этом году. 27 декабря, в среду, среду, «Юниклуб Казино-Ювентус» из Утяны сыграет дома с вильнюсским «Ритасом», а 30 декабря, в субботу, вильнюсские «волки» примут каунасский «Жальгирис».

На 30 декабря ранее был запланирован матч второго круга между «Пено жвайгждес» и «Жальгирисом», но теперь этот матч перенесён на 23 января.

3 января, в среду, «Няптунас» из Клайпеды и «7bet-Lietkabelis» из Паневежиса свою кубковую серию из двух матчей начнут в портовом городе, а 4 января в Шяуляй стартуют «Шяуляй» и ионавская «CBet». Ответные матчи всех серий пройдут на аренах команд, занявших более высокое место в предыдущем сезоне Betsafe-LKL.

При равенстве побед далее идёт та команда, у которой будет лучше разница очков в этих двух матчах.

Все четвертьфинальные матчи кубка Citadele KMT будут транслироваться в прямом эфире телеканалом LRT Plus.

Чемпионат Литвы по баскетболу

«Betsafe-LKL»

Сезон 2023/2024

15-й тур

«Няптунас» (Клайпеда) – «Ритас» (Вильнюс) – 70:77 (17:19, 17:18, 24:21, 12:19)

«Вулвз» (Вильнюс) – «Леткабелис» (Панявежис) – 73:78 (20:23, 14:24, 21:12, 18:19)

«Вулвз»: К.Жямайтис (16 очков), Т.Турман (13 + 10 подборов), К.Мековулу (13),

«Леткабелис»: Д.Сирвидис (25), Г.Орелик (13).

28 декабря сыграют «СиБэт» (Йонава) – «Гаргждай», 29 декабря - «Ювентус» (Утяна) и «Нявежис» (Кедайняй), а 30 декабря - «Мажейкяй» и «Шяуляй».

Турнирная таблица: 1. «Ритас» – 13 побед, 2. «Жальгирис» – 12, 3. «Вулвз» – 11, 4. «Леткабелис» - 9, 5. «Ювентус» – 9, 6. «Нептунас» – 7, 7. «СиБэт» – 6, 8. «Мажейкяй» – 5, 9. «Пено жвайгждес» – 5, 10. «Гаргждай» - 3, 11. «Нявежис» – 3, 12. «Шяуляй» - 2.