4 ноября 2023 г. в 10:00

Урок от Нандо Де Коло

После того, как каунасский «Жальгирис» в пятом туре баскетбольной Евролиги проиграл одному из лидеров регулярного чемпионата – испанской «Валенсии», многие поклонники литовской команды были уверены, что уж в следующем поединке победа каунасцам гарантирована. Поскольку в рамках шестого тура «Жальгирис» дома принимал аутсайдера турнира – французский ASVEL, проигравший все пять матчей на старте сезона.

Однако с самого начала встречи в Каунасе стало ясно, что хозяевам очень даже не гарантирована. Хотя каунасский клуб и вёл в счёте 38 с половиной минут встречи, и даже в третьем периоде отрывался на 13 очков, но гости всякий раз снова приближались к хозяевам.

А за полторы минуты до финальной сирены впервые вышли вперёд и в итоге выиграли.

Впрочем, у «Жальгириса» были шансы обеспечить ASVEL шестой подряд «баранкой», но две потери в самой концовке встречи и три неточных бросках во время последней атаки подарили радость первой победы знаменитому французскому ветерану Нандо Де Коло и его партнёрам, среди которых - Жофри Ловернь, который, как было явно видно, с большим удовольствием снова заглянул в Каунас.

Похоже, ASVEL приезжал в Литву для того, чтобы напомнить, что проиграть в Евролиге можно любому. Впрочем, и выиграть можно у любого…

Баскетбол. Евролига сезона 2023/2024

Групповой этап

6-й тур

«Црвена Звезда» (Сербия) – «Бавария» (Германия) – 74:68 (12:19, 21:16, 20:24, 21:9)

«Црвена Звезда»: Р.Гедрайтис (5 очков).

«Фенербахче» (Турция) – «Олимпиакос» (Греция) – 79:77 (29:14, 17:19, 12:24, 21:20)

«Олимпиакос»: И.Браздейкис (4).

«Жальгирис» (Литва) – АСВЕЛ (Франция) – 88:91 (30:24, 26:26, 24:22, 8:19)

«Жальгирис»: Т.Димша (21), К.Эванс (19 + 6 подборов + 7 передач), Э.Улановас (14),

ASVEL: Т.Луваву-Каборо (19 + 6 подборов), Ю.Фалл (15 + 5 подборов), Ж.Ловернь (13), Н. Де Коло (13 + 6 передач).

«Валенсия» (Испания) – ALBA (Германия) – 79:71 (15:14, 26:25, 15:15, 23:17).

«Олимпия Милан» (Италия) – «Монако» (Монако/Франция) – 66:72 (18:13, 19:22, 11:17, 18:20)

«Монако»: М.Джеймс (21 + 5 подборов), Д.Мотеюнас (6 + 4 подбора).

«Виртус Болонья» (Италия) – «Анадолу Эфес» (Турция) – 93:81 (20:18, 21:27, 28:17, 24:19).

«Баскония» (Испания) – «Партизан» (Сербия) – 84:83 (23:23, 25:19, 15:24, 21:17)

«Баскония»: Т.Седекерскис (14 + 8 подборов).

«Барселона» (Испания) – «Панатинаикос» (Греция) – 80:72 (21:20, 24:13, 26:14, 9:25)

«Барселона»: Р.Йокубайтис не был заявлен на игру.

«Панатинаикос»: М.Григонис (11).

Матч «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – «Реал» (Испания) перенесён.

Турнирное положение: 1. «Реал» - 5 побед, 2. «Барселона» - 5, 3. «Виртус» - 5, 4. «Фенербахче» - 5, 5. «Валенсия» - 5, 6. «Монако» - 4, 7. «Маккаби» - 3, 8. «Олимпиакос» - 3, 9. «Жальгирис» - 3, 10. «Црвена Звезда» - 2, 11. «Партизан» - 2, 12. «Панатинаикос» - 2, 13. «Баскония» - 2, 14. «Бавария» - 2, 15. «Анадолу Эфес» - 2, 16. «Олимпия Милан» - 1, 17. ALBA – 1, 18. ASVEL – 1.