14 октября 2023 г. в 14:00

Золотые дорожки

Литовский пловец Данас Рапшис продолжает успешно выступать на Кубке мира по плаванию «World Aquatics». Во время проходящего в Афинах второго этапа кубка 28-летний житель Панявежиса победил на дистанции 400 м вольным стилем, преодолев её за 3 мин. 48,64 сек.

Напоминаем, что Данасу в этом виде соревнований по-прежнему принадлежит рекорд Кубка мира (3 мин. 43,91 сек.) и Литвы (3 мин. 43,36 сек.) .

Это уже третья золотая медаль Данаса в этом году, добытая на этапах Кубка мира. Во время первого этапа, проводившегося в Берлине, литовец не только завоевал две золотые (400 и 200 м вольным стилем) и одну серебряную (индивидуальная дистанция 200 м) медали, но и приблизился к личному рекорду. Например, последний раз на дистанции 400 м вольным стилем его результат был быстрее 3 минут. 45 сек. На этом уровне уроженец Панявежиса плыл ещё в ноябре 2019 года.

Интересно, что Д.Рапшис, занявший девятое место в отборочном зачете этого заплыва, не вышел бы даже в финал, если бы один из его соперников - немец Лукас Мартенс - не отказался в нем участвовать.

А в итоге в общем мужском зачёте Д.Рапшис занял высокое третье место и заработал премию в 8 тысяч долларов США.

С «золотом» из Берлина в Афины улетела и Рута Мейлутите. 26-летняя представительница Каунаса победила на дистанции 50 м брассом, преодолев её за 29,56 секунды. Это новый рекорд Кубка мира.

Сегодня, 14 октября, Д.Рапшис в Афинах стартует в финале заплыва на 200 метров комплексным плаванием.