8 октября 2023 г. в 09:50

«Жальгирис» начинает с победы /обновлено/

Вчера, 5 октября, стартовал очередной сезон баскетбольной Евролиги.

Обновлённому каунасскому «Жальгирису» матч открытия пришлось играть на выезде с усилившим, по мнению многих специалистов, свой состав итальянским «Виртусом».

Матч у литовской команды начала такая стартовая пятёрка: Кинан Эванс, Кеварриус Хейс, Роландс Шмитс, Томас Димша и Эдгарас Улановас. Начала успешно, поведя в счёте 10:2. Но взятый хозяевами тайм-аут помог им навести порядок в защите и в организации своих атак, после чего команды ушли на первый перерыв между периодами уже со счётом 23:15 в пользу «Виртуса».

Игра во втором и третьем периодах напоминала качели: «Жальгирис» дважды отставал с разницей в 15 очков, но потом догонял соперника. А заключительная десятиминутка матча прошла уже под диктовку гостей.

Говорят, что хорошее начало – половина успеха. Может, в случае со стартом «Жальгириса» так можно будет сказать и в отношении всего сезона?

Евролига сезона 2023/2024

Групповой этап

1-й тур

«Виртус Болонья» (Италия) – «Жальгирис» (Литва) – 79:82 (23:15, 19:22, 23:21, 14:24)

«Виртус»: Дж.Мики (18 очков + 6 подборов), Т.Шенгелия (17), И.Кординье (12), О.Добрич (12),

«Жальгирис»: К.Эванс (25), Э.Улановас (11), Р.Шмитс (10).

«Барселона» (Испания) – «Анадолу Эфес» (Турция) – 91:74 (18:15, 29:30, 22:10)

«Барселона»: Р.Йокубайтис (4),

«Анадолу»: Ш.Ларкин (16 + 12 передач).

«Бавария» (Германия) – «Альба» (Германия) – 80:68 (19:17, 17:27, 25:7, 19:17)

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – «Партизан» (Сербия) – 96:81 (27:16, 28:27, 19:15, 22:23)

«Маккаби»: Л.Браун (22 + 8 передач).

«Црвена Звезда» (Сербия) – АСВЕЛ (Франция) – 94:73 (29:18, 23:13, 17:24, 25:18)

«Црвена Звезда»: Ш.Напьер (21), Р.Гедрайтис (17).

«Фенербахче» (Турция) – «Олимпия Милан» (Италия) – 85:82 ОТ (19:23, 19:12, 24:19, 14:22, 9:6)

«Олимпия»: Н.Миротич (27 + 11 подборов), Й.Фойгтманн (21 + 7 подборов).

«Панатинаикос» (Греция) – «Олимпиакос» (Греция) – 78:88 ОТ (22:23, 21:13, 16:16, 15:22, 4:14)

«Панатинаикос»: К.Слукас (20), М.Григонис (17).

«Баскония» (Испания) – «Реал» (Испания) – 77:79 (23:19, 24:24, 20:19, 10:17)

«Баскония»: Т.Седекерскис (8 + 10 подборов).

«Валенсия» (Испания) – «Монако» (Монако/Франция) – 70:65 (17:20, 22:18, 14:13, 17:14)

«Монако»: М.Джеймс (21 + 7 подборов + 7 передач), Д.Мотеюнас (8).

Следующий свой матч «Жальгирис» проведёт 13 октября в Каунасе с «Црвеной Звездой».