3 октября 2023 г. в 10:40

«Бронзовый» успех Глеба

Глеб Пидлужный

Клайпедчанин Глеб Пидлужный стал бронзовым призёром чемпионата Европы по быстрым шахматам – по рапиду.

Детско-юношеский чемпионат Старого света проходил в Словении, в городе Терме Чатеж. Шахматисты сражались в возрастных группах от 8 до 18 лет.

Г.Пидлужный выступал в группе до 16 лет. В 9 партиях он набрал 6,5 очков: 5 партий выиграл, 3 свёл к ничьей, одну проиграл.

Вничью литовский шахматист сыграл с победителем группы мастером ФИДЕ из Венгрии Матиасом Пальцертом, набравшим в итоге 7,5 очков.

Вторым в данной возрастной категории стал Лоренц Боррманн, мастер ФИДЕ из Австрии.

В другом виде быстрых шахмат – в блице - Г.Пидлужный на европейском чемпионате занял четвёртое место.

Четвёртое же место в рапиде в возрасте до 14 лет занял и житель Вильнюса Аугустинас Базилюс, завоевавший 6,5 очков.

Литву на чемпионате Европы представляли 10 молодых шахматистов, продемонстрировавших свои навыки и получивших ценный игровой опыт.