24 сентября 2023 г. в 17:30

На горячем песочке Сардинии

На проходившем на Сардинии отборочном этапе чемпионата Европы по пляжному футболу (Дивизион В) сборная Литвы сотворила сенсацию, заняв для начала в группе А первое место. Её соперниками были сборные Чехии, Словакии и Англии.

Сначала литовская команда в основное время, проигрывая 1:3, сыграла вничью со сборной Чехии - 4:5, после чего по пенальти одолела чехов - 3:1. Голы в нашей команде в основное время забивали Аудрюс Плитникас - 2, Паулюс Гедрайтис - 2.

Потом сборная Литвы уверенно обыграла сборную Словакии - 5:1. Голы забивали: П.Гедрайтис - 2, М.Макутуновичюс - 2 и Аудрюс Плитникас.

В тот же день сборная Чехии обыграла англичан со счётом 5:1. Так что две победы на старте ещё не гарантировали литовцам первое место в группе.

Всё решилось в матче с представителями Туманного Альбиона.

Но и в этот раз сборная Литвы оказалась значительно сильнее своего соперника - 4:2, хотя первыми забили англичане. Голы в составе сборной Литвы забивали: М.Макутуновичюс - 3, П.Гедрайтис.

В субботу сборная Литвы в рамках следующего этапа турнира одолела уже сборную Грузии, занявшую второе место в группе В - 5:2. Голы забивали: П.Гедрайтис, Элвинас Навицкас, А.Плитникас, Василий Новичков, М.Макутуновичюс.

Во втором полуфинальном мачте сборная Чехии, занявшая второе место в группе А, обыграла победителя группы В - сборную Норвегии (6:4).

Так что литовской команде вновь пришлось выяснять отношения с самым трудным для себя соперником, с которым пришлось столкнуться на Сардинии.

И вновь счёт открыли соперники! Во втором периоде литовской команде дважды удавалось сравнивать счёт. Это сделали Йонас Лебедевас и А.Плитникас. А в третьем периоде победный гол, обеспечившей Литве путёвку на более высокий "этаж" - в Дивизион А, забил Василий Новичков.