18 сентября 2023 г. в 19:30

Долг платежом красен

В минувшее воскресенье в Риме в финальном поединке чемпионата Европы по волейболу встретились сборные Польши и Италии.

Поляки уверено обыграли хозяев турнира, взяв реванш за проигрыш в финале в прошлом году.

Для сборной Польши это вторая в её истории победа на чемпионатах Европы по волейболу, впервые ей удалось это сделать ещё в 2009 году.

В финальном матче турнира поляки справились со сборной Италии со счётом 3:0 (25:20, 25:21, 25:23), не дав сопернику ни единого шанса отыграть хотя бы одну партию. Годом ранее эти же сборные встречались в финале чемпионате мира, который проходил в польском городе Катовице, тогда со счетом 3:1 победили итальянцы.

А вообще у польских волейболистов теперь уже 10 комплектов наград чемпионатов Европы – ещё 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

К слову, перед финальным поединком беспроигрышная серия команды Италии в рамках чемпионатов Европы составляла 17 матчей. Последним поражением стал проигрыш команде Франции в четвертьфинале Евро-2019.

Для итальянцев это уже пятый проигранный финал в их истории.

Обладателем третьего места и бронзовых медалей турнира стала сборная Словении, которая со счётом 3:2 справилась со сборной Франции.