1 сентября 2023 г. в 19:30

Сборная Литвы победой над Грецией обеспечила себе участие в четвертьфинале

Сегодня сборная Литвы на проходящем в эти дни Кубке мира по баскетболу в рамках второго группового этапа одержала победу на сборной Греции, что обеспечило литовской команде попадание в следующий раунд турнира независимо от исхода предстоящего матча со сборной США (в воскресенье).

Хотя литовские букмекеры предсказывали довольно-таки уверенную победу сборной Литвы, предсказания оправдались лишь отчасти: итоговый счёт свидетельствует о разгроме представителями Балтийского моря посланцев с гораздо более тёплых морей.

Однако матч для сборной Литвы складывался весьма непросто. Вслед за стартовым спуртом последовал соответствующий ответ греков, которые не только выровняли положение, но и вышли вперёд.

На большой перерыв команды ушли при преимуществе Греции в четыре очка. Наибольший ущерб за это время литовской корзине нанёс Томас Уолкап, которого так перед матчем опасался главные тренер сборной Литвы Казис Максвитис.

Но третий период начался вновь со спурта литовцев, на который греки смогли ответить лишь кратковременным выравниванием игры. К середине периода Литва вышла вперёд, после чего только наращивала своё преимущество. Понемногу, но уверенно.

А вот в матче Испания - Латвия грохнула самая настоящая сенсация!

Кубок мира по баскетболу.

Второй групповой этап

Группа I

Сербия - Италия - 76:78 (19:23, 23:17, 20:19, 14:19)

Италия: С.Фонтеккио (30 очков + 7 подборов).

Доминикана - Пуэрто-Рико - 97:102 (12:17, 33:28, 29:24, 23:33)

Доминикана: К.-А. Тоунс (39 + 10 подборов)

Пуэрто-Рико: Т.Уотерс (37 + 11 передач).

Турнирное положение: 1. Сербия - 3 победы, 2. Доминикана - 3, 3. Италия - 3, 4. Пуэрто-Рико - 3.

Группа J

США - Черногория - 85:73 (19:18, 18:20, 24:17, 24:18).

Литва - Греция - 92:67 (20:20, 19:24, 25:15, 28:9). Литва реализовала 15 из 24 трёхочковых бросков (62,5%)

Литва: Р.Йокубайтис (19 + 6 передач), И.Браздейкис (18), Й.Валанчюнас (15 + 9 подборов), Э.Бенджюс (15),

Греция: Т.Уолкап (21 + 8 подборов + 7 передач), Дж.Ларенцакис (17).

Турнирное положение: 1. США - 4, 2. Литва - 4, 3. Черногория - 2, 4. Греция - 2.

Группа К

Германия - Грузия - 100:73 (22:16, 21:25, 27:16, 30:16).

Словения - Австралия - 91:80 (28:18, 21:22, 17:22, 25:18)

Словения: Л.Дончич (19 + 7 подборов).

Турнирное положение: 1. Германия - 3, 2. Словения - 4, 3. Австралия - 2, 4. Грузия - 2.

Группа L

Испания - Латвия - 69:74 (16:17, 16:12, 26:18, 11:27)

Латвия: Давис Бертанс (16), Р.Куруцс (13 + 8 подборов), Р.Шмитс (11), А.Гражулис (11), К.Зорикс (11).

Канада - Бразилия - 65:69 (13:16, 24:11, 15:18, 13:24).

Турнирное положение: 1. Латвия - 3. 2. Бразилия - 3, 3. Канада - 3, 4. Испания - 3.