7 августа 2023 г. в 16:45

Осечка в Тампере

Сборная Литвы по баскетболу в ходе подготовки к чемпионат мира потерпела первое поражение. В пятницу подопечным Казиса Максвитиса пришлось признать превосходство хозяев на переполненной арене «Nokia» в Тампере (Финляндия).

Литовская команда проиграла со счётом 79:81 (21:19, 19:26, 23:18, 16:18). Финны выиграли благодаря броску Микаэля Янтунена на последней секунде встречи.

Матч начался с равной игры. Ещё в начале встречи ярко проявил себя Лаури Маркканен, главная звезда баскетбольной Финляндии. Он набрал 7 очков в первой четверти. Впрочем, после первых десяти минут литовцы вели в счёте - 21:19. Причём 9 очков из 21 гости набрали со штрафных.

Во втором периоде превосходство Финляндии и бреши в защите Литвы, как замечает Lrytas.lt, становилось всё более очевидными.

Л.Маркканен отличился острыми проходами, и хозяева стали отрываться от литовцев. Игнас Браздейкис, организовавший несколько успешных атак, помог сократить разрыв, и команды ушли на большой перерыв при счёте 45:40 в пользу финнов.

После большого перерыва финнам впервые за матч удалось добиться двузначного преимущества. Йонас Валанчюнас застревал в тисках финской защиты, поэтому Литве нужен был новый лидер. Им стал Маргирис Нормантас, набравший 10 очков и в конце третьего периода литовцы даже вырвались вперёд.

Война нервов продолжилась и в четвертой четверти.

Самыми результативными в составе литовской сборной были: Рокас Йокубайтис (13 очков), Маргирис Нормантас (12), Йонас Валанчюнас (10), Игнас Браздейкис (10), Тадас Седекерскис (8), Миндаугас Кузьминскас (8), Донатас Мотеюнас (8).

На матч с Финляндией также были заявлены Томас Димша, Эймантас Бенджюс, Донатас Таролис, Вайдас Кариняускас и Дейвидас Сирвидис.