14 июля 2023 г. в 11:40

Литва уже не идёт дальше

Вчерашний игровой день на проходящем на греческом острове Крит чемпионате Европы по баскетболу среди юношей не старше 20 лет (U20) принёс сразу две сенсации, одна из них оказалась с горьким привкусом для поклонников литовского баскетбола.

В среду сборная Литвы начала этап плей-офф с ожидаемой победы на сверстниками из Словении. Казалось, что победу, пусть и с бОльшими усилиями достанется литовской команде и в матче с бельгийцами. И поначалу так оно и было.

На большой перерыв команды ушли со счётом 50:33 в пользу Литвы. Однако в третьем периоде Бельгия сократила отставание, а в середине четвёртого догнала Литву.

На последней же минуте преимущество бельгийских баскетболистов достигало уже 6 очков.

Прекрасной иллюстрацией того, как шла игра у сборной Литвы в концовке матча: из последних 16 бросков литовцев лишь два оказались точными.

Чемпионат Европы по баскетболу среди юношей (U20)