9 июля 2023 г. в 14:20

Сборная Литвы в Баку заняла 15 место

Сборная Литвы на проходящем в эти дни в столице Азербайджана Баку европейском отборе на чемпионат мира-2023 по пляжному футболу вчера проиграла сборной Азербайджана, а сегодня по пенальти обыграла сборную Греции.

Поклонникам литовского футбола хотелось бы, конечно, большего, но сборной с 46-м рейтингом в мире занять в Европе 15 место - весьма достойный результат!

Но обо всём по порядку.

Вчера, 8-го июля, сборная Литвы играла со сборной хозяев за право побороться за 13 место. Именно это стало вершиной для команд, занявших в своих группах последние места.

За первые два периода (в пляжном футболе три периода по 12 минут) азербайджанцы забили два мяча, в третьем, за две минуты до конца встречи, добавили к ним ещё один. Но в самой концовке литовская команда устроила самый настоящий штурм ворот хозяев. И в оставшееся время Мантас Макутуновичюс забил дважды, но на бОльшее элементарно не хватило время.

Сегодня же, в воскресенье, ситуация поначалу повторилась: греки забили первыми. Но уже через минуту Элвинас Навицкас сравнял счёт.

За 6 минут до конца первого периода греки забивают второй гол.

А в концовке второго периода Э.Навицкас забивает ещё два мяча, и сборная Литвы выходит вперёд - 3:2.

Однако за 6 минут до конца матча счёт становится уже 4:3 в пользу греков.

Спасает ситуацию Мантас Макутуновичюс, сравнявший счёт за 4 минуты до конца поединка.

Дополнительные три минуты не сказались на резуьтате.

Серия пенальти из пяти ударов от каждой из команд.

Литовская сборная оказалась точнее - 6:5.