5 июня 2023 г. в 19:30

Реванш не будет лёгким

В финале Литовской баскетбольной лиги (Betsafe-LKL) вильнюсский клуб «Ритас» в минувшие выходные на своей площадке победили баскетболисты и сравняли результат в серии.

Разгромная победа столичной команды стала первой победой в финале Литовской баскетбольной лиги над каунасским «Жальгирисом» с 2018 года, когда команду тренировал Римас Куртинайтис, а за вильнюсцев играл Рокас Гедрайтис.

На пути к финалу «Жальгирис» обыграл в четвертьфинале «Нявежис-Оптибет» из Кедайняй со счётом 2:0, а в полуфинале одержал победу над «7бет-Литкабелис» из Паневежиса со счётом 3:1.

«Ритас», защищая титул чемпиона, в четвертьфинале обыграл клайпедский «Няптунас» со счётом 2:0, а в полуфинале обыграл «СБет» (Йонава) со счётом 3:0.

В регулярном чемпионате в очных встречах нынешних финалистов команда Вильнюса выиграла дважды, а «Жальгирис» - один раз.

Чемпионат Литвы по баскетболу

(Betsafe-LKL)

Сезон 2022/2023

Финальная серия до трёх побед

1-й матч серии. «Жальгирис» (Каунас) – «Ритас» (Вильнюс) - 108:93 (26:21, 20:25, 34:25, 28:22)

«Жальгирис»: Арнас Буткявичюс (21 очко), Томас Димша (14), Лукас Лекавичюс (12), Эдгарас Улановас (12 + 7 передач), Тайлер Кавано (12), Роландас Шмитс (11 + 6 подборов), Игнас Браздейкис (10 + 5 подборов),

«Ритас»: Маркус Фостер (21), Эвалдас Кайрис (15), Элвар Фридрикссон (11 + 8 передач), Гитис Масюлис (11), Гитис Радзявичюс (10 + 5 подборов), Джастин Горам (10).

2-й матч серии. «Ритас - «Жальгирис» - 94:71 (24:19, 24:22, 27:15, 19:15)

«Ритас»: М. Фостер (22), Хайме Эхенике (18), Э.Кайрис (11), Г. Радзявичюс (10),

«Жальгирис»: Исайя Тейлор (20), Т. Димша (12), Т. Кавано (11), Лукас Лекавичюс (10).