30 мая 2023 г. в 15:40

«Рыцари» идут дальше

Клуб «Вегас Голден Найтс» в гостях победил «Даллас Старз» в шестом матче финала Западной конференции Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вышел в финал Кубка Стэнли.

Дублем в составе победителей отметился шведский форвард Вильям Карлссон, который стал первым игроком в истории «Вегаса», забросившим 10 шайб в одном плей-офф НХЛ.

Примечательно, что первый гол в матче помог Вильяму установить новый рекорд «Вегаса» по голам в одном плей-офф НХЛ (девять), однако во втором периоде с ним сравнялся Джонатан Маршессо, в активе которого также стало девять голов в этом розыгрыше. В третьем периоде Карлссон оформил дубль и снова опередил Маршессо в снайперской гонке клуба.

После окончания встречи организаторы вынесли в центр арены кубок, чтобы вручить его игрокам, однако те лишь обступили награду, не прикоснувшись к ней руками. Они не стали нарушать суеверие, согласно которому нельзя касаться трофея за победу в конференции перед финальной серией.

В финале Кубка Стэнли клуб из Невады встретится с «Флоридой». Преимущество своей площадки будет у «Вегаса».

Финальная серия стартует 3 июня. Следующие матчи состоятся 5, 8, 10 и, если потребуется, 13, 16 и 19 июня.

НХЛ. Сезон 2022/2023

Плей-офф

Финалы конференций

«Восток»

4-й матч серии. «Флорида Пантерз» - «Каролина Харрикейнз» — 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)

Счёт в серии «Каролина Харрикейнз» — «Флорида Пантерз» - 0:4.

«Запад»

4-й матч серии. «Даллас Старз» — «Вегас Голден Найтс» — 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

5-й матч серии. «Вегас Голден Найтс» — «Даллас Старз» — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2).

6-й матч серии. «Даллас Старз» — «Вегас Голден Найтс» — 0:6 (0:3, 0:1, 0:2).

Счёт в серии «Вегас Голден Найтс» — «Даллас Старз» — 4:2.