8 апреля 2023 г. в 08:31

Сборная Гонконга чуть было ни украла золотую мечту литовских хоккеисток /обновлено/

В четвёртом туре проходящего в эти дни в Румынии чемпионата мира по хоккею Дивизиона IIIA сборная Литвы по буллитам выиграла у сборной Гонконга, итоговый счёт 5:4 (0:1, 1:2, 3:1, 0:0).

Счёт открыли хоккеистки Гонконга. На третьей минуте второго периода первое звено литовской сборной сравняло счёт. С паса Клары Мюллер и Габии Пятраускайте шайбу забросила Мария Куканова.

Но соперницы дважды потом поражали ворота сборной Литвы.

В третьем периоде команды обменялись голами: сначала Гонконг довёл счёт до 4:2, а затем Вилтауте Ясинявичюте сократила разрыв в счёте.

Надежду на то, что сборная Литвы может спасти этот матч, породил 12-й гол на этом чемпионате Клары Мюллер. Лидер сборной Литвы сделала счёт 3:4, когда на секундомере было 53.46. А через 2 минуты Клара сравняла счёт!

И судьба матча должна была решиться в пятиминутном овер-тайме, однако счёт так и не изменился.

В серии буллитов литовки оказались гораздо точнее, хотя первые две попытки, предпринятые Кларой Мюллер и Вилтауте Ясинявичюте оказались безуспешными. Но затем на гол хоккеистки Гонконга Эмилия Тучюте, Вайва Растяните и Мария Куканова ответили тремя точными бросками!

Очередная победа сборной Литвы! Самая тяжёлая из тех, что были добыты литовской командой в Брашове.

Перед этим сыграли Болгария – Украина (3:10), а вечером свой матч провели Эстония и Румыния (0:4).

Мария Куканова, забившая первый гол сборной Литвы и реализовавшая решающий Литвы, призналась, что второй гол литовской команды оказался переломным в матче.

«Матч был очень напряженным, было очень тяжело, потому что соперник был очень быстр и активно играл у ворот. Но их вратарь был не так хорош, как наш, поэтому мы им забивали и выиграли. Настроение команды больше всего изменилось после второго периода. После второго гола мы уже завелись и очень хотели победить и верили в победу", - поделилась мыслями после матча защитница сборной Литвы.