Первые результаты шахматного чемпионата /добавлено видео/

Литовская шахматная федерация завершила проведение первого этапа чемпионата страны: с 24 по 26 марта в Вильнюсе прошли сражения среди самых юных игроков - до 8 лет.

Молодых шахматистов собирают отдельно из-за их особенного регламента, который в этот раз составил 30 мин.+ 30 сек. на ход.

У юных поклонниц этой удивительной гимнастики ума собралось 16 участниц. Играли соперницы 7 туров по швейцарской системе.

В возрастной группе до 8 лет у девочек победила Карина Шер из Шяуляй, выигравшая все семь партий. Второе место заняла её землячка Аурора Куликовайте. Третьей стала Медейне Катинайте из Панявежиса.

У мальчишек до 8 лет победителем стал вильнюсец Айстис Ведрицкас, набравший 8 очков из 8 возможных. Вторую строчку итоговой таблицы занял Бенас Баусис из Вильнюса. Третье место на чемпионате Литвы завоевал Йорис Юренас из Клайпеды.

Поздравляем первых призёров чемпионата страны 2023 года, их тренеров и родителей с успехами.

Судейство чемпионата провели Виргиния Савицкене (Укмерге), Зигмас Битинас (Гаргждай), Викторас Галущак (Клайпеда). Директор турнира - Арвидас Балтрунас.