13 марта 2023 г. в 17:20

В биатлоне запахло весной

Восьмой этап Кубка мира по биатлону, который принимал шведский Эстерсунд, начался с женской индивидуальной гонки на 15 км, которая увенчалась двойным успехом итальянок – Доротеи Вирер и Лизы Виттоцци.

Наталья Кочергина заняла 68 место (отставание от Д.Вирер 7:26.0; 4 промаха), а Габриэле Лещинскайте – 73 (+8:36.6; 3).

Представителям мужской части сборной Литвы в индивидуальной гонке на 20 км повезло гораздо больше: Кароль Домбровский, занявший 44 место, отстал от победившего немца Бенедикта Долля на 5:32.3 (1), а Максим Фомин – 52-е (+6:13.1; 2). Это лучшее достижение Максима в этом сезоне.

Томас Каукенас финишировал 60-м (+7:05.1; 4), а Витаутас Строля – 61-м (+7:09.1; 5).

В женской эстафете 4 х 6 км литовские биатлонистки из-за отсутствия квартета традиционно не участвовали, а мужчины в эстафете 4 х 7,5 км заняли 17 место. Хотя уже на первом этапе Т.Каукенас потратил 6 дополнительных патронов и зашёл на 2 штрафных круга. Но затем В.Строля, К.Домбровский и М.Фомин исправили ситуацию, не позволив команде попасть в «круговые».

Последний день гонок в Эстерсунде был отдан масс-стартам, где от Литвы получил право участвовать лишь В.Строля. На этот раз лидер нашей сборной занял 21 место (+1:48.3; 2).

По итогам восьми этапов в личном зачёте у мужчин с огромным отрывом лидирует ушедший из-за коронавируса на «больничный» норвежец Йоханнес Тингес Бё (1319 очков), за ним идут ещё ва норвежца - Стурла Холм Легрейд (948) и Ветле Шоста Кристиансен (832). Дальше расположились немец Бенедикт Долль (658) и швед Мартин Понсилуома (628).

Витаутас Строля с 263 очками занимает 25 место, Кароль Домбровский с 27 очками находится на 66-м.

У женщин личный зачёт по-прежнему уверенно возглавляет француженка Жулия Симон (1003), за ней идут две итальянки – Доротея Вирер (859) и Лиза Виттоцци (818), шведка Эльвира Эберг (764). Замыкает пятёрку лучших немка Денизе Херрман (744).