20 февраля 2023 г. в 09:40

Ветровая лотерея Оберхофа

Кароль Домбровский и Витаутас Строля. Фото Christian Manzoni/IBU

В минувшее воскресенье в германском Обехофе завершился чемпионат мира по биатлону, зафиксировавший всем очевидный момент – превосходство мужской сборной Норвегии и лично её лидера Йоханнеса Бё.

В прошлом номере «Обзор» успел рассказать о первой трети чемпионата. Теперь о том, как прошла остальная его часть.

Во вторник, 14 февраля, состоялась индивидуальная гонка на 20 км, которую, конечно же, выиграл Йоханнес Бё.

Лучшим из литовских биатлонистов был Томас Каукенас, финишировавший на 34 месте. Он отстал от победителя на 6:03.1. Как и победитель, он промахнулся два раза, а каждый промах в этой гонке автоматически превращался в 1 штрафную минуту.

Витаутас Строля на этот раз занял 44 место (+7:02.8; 3), а Максим Фомин – 98-е (+15:18.0; 11). Кароль Домбровский эту гонку пропустил из-за болезни.

Днём позже прошла женская индивидуальная гонка на 15 км, победа в которой досталась шведке Ханне Эберг (1 промах).

Габриэле Лещинскайте заняла 47 место (+6:32.2; 2), а Наталья Кочергина – 80-е (+11:37.5; 6).

В четверг, 16 февраля, был дан старт супермиксту 2х6+2х7,5 км. В этой эстафете команду каждой страны представляет одна женщина и один мужчина, которые поочередно сменяют друг друга на трассе.

«Золото» в данной дисциплине завоевала команда Норвегии в составе Марте Рёйселанд и Йоханнеса Бё, хотя один только лидер норвежской сборной по пути к золотой медали и ухитрился использовать 4 дополнительных патрона и даже зайти на один штрафной круг.

Литовская пара (Габриэле Лещинскай и Томас Каукенас) финишировала на 21 месте (+4:08.5; 3 штрафных круга, 13 дополнительных патронов).

Отдохнув денёк, участники чемпионата мира отправились на эстафеты. Правда, перед этим организаторы турнира долго решали, проводить ли соревнования, поскольку из-за тепла и надвигающегося циклона трудно было представить, как будут выглядеть гонки в таких условиях. Но «добро» всё-таки было дано.

Сначала стартовали участники мужской эстафеты 4 х 7,5 км. И случилось чудо: победила не сборная Норвегии, а сборная Франции (1 штрафной круг, 9 запасных патронов).

Гонка проходила в сложнейшей ветровой обстановке, превращающей огневой рубеж в самую настоящую лотерею – кому доставались сильные и непредсказуемые порывы ветра, а кто-то попадал на относительное затишье.

Например, выступавший на втором этапе член сборной Швейцарии Жереми Финело на «стойке» из 8 выстрелов попал в мишень лишь раз. А перед этим швейцарцы, к слову, возглавляли гонку.

Впервые на этом чемпионате без золотой медали остался Йоханнес Бё. Впрочем, и «серебро» для норвежцев можно считать большим успехом, поскольку Й.Бё на заключительно этапе принял эстафету третьим-четвёртым, вместе с лидером шведской сборной Себастианом Самуэльссоном. Хотя, конечно, С.Самуэльссон нынче напоминает о себе гораздо чаще как о базарной бабке, чем привлекает всеобщее внимание золотыми медалями, но то, что он довольно-таки сильный биатлонист, никто, пожалуй, оспаривать не будет.

Маленький нюанс: в начале этого сезона С.Самуэльссон сказал, что Йоханнес Бё как финишёр в эстафетах – никакой. Впрочем, какой может быть спрос с базарной бабы!..

Норвегия отстала от Франции на 38,8 сек., зайдя по пути к финишу на 2 штрафных круга и затратив 14 дополнительных патронов.

Показатели Швеции – отставание от победителей на 1.:39.9, 1 штрафной круг и 13 доппатронов.

Сборная Литвы (Т.Каукенас, В.Строля, К.Домбровский, М.Фомин) закончила гонку на 16 месте, что является лучшим результатом в истории наших биатлонистов на чемпионатах мира. До этого несколько раз литовский квартет занимал 21 место.

В женской эстафете 4х 6 км, прошедшей в более благоприятных погодных условиях, сенсационно, впервые в своей истории, победила команда Италии (0; 2), опередившая германский квартет (0; 6) на 24,7 сек.

Норвежская сборная финишировала шестой (+2:20.9; 4 штрафных кругов; 13 дополнительных патронов). Многие известные в прошлом норвежские биатлонисты назвали выступление женской сборной Норвегии в Оберхофе настоящим провалом.

Литовская команда традиционно в этой дисциплине не участвует из-за дефицита биатлонисток соответствующего класса.

Завершили программу чемпионата мира в воскресенье масс-старты, прошедшие без литовских спортсменов. Кстати, в мужской гонке победил … Нет, не Йоханнес Бё. Он с тремя штрафными кругами был лишь третьим, отстав от победившего, наконец-то, С.Самуэльссона на 38,8 сек. К слову, швед в этот раз ни разу не промахнулся.

У женщин в воскресенье пьедестал почёта заняли Ханна Эберг (Швеция), Ингрид Ландмарк Тандреволд (Норвегия) и Жулия Симон (Франция).

В общемедальном зачёте победила Норвегия (5 золотых медалей, 5 серебряных и 3 бронзовых), далее идут Швеция (3-3-5) и Франция (2-0-2).