12 февраля 2023 г. в 20:00

Вести из Оберхофа

На проходящем в эти дни в германском Оберхофе чемпионате мира по биатлону литовская команда выступает пока с переменным успехом.

Программу соревнований в среду открыла смешанная эстафета, которую ожидаемо выиграла сборная Норвегии, на этот раз в составе Ингрид Ландмарк-Тандреволд, Марте Рёйселанд, Стурлы Легрейда и Йоханнеса Бё. Победители пришли к первому месту, не смотря на 1 штрафной круг и 9 дополнительных патронов, тогда как у серебряных призёров – сборной Италии – штрафных кругов вообще нет, а дополнительных патронов использовано только 6.

Литву на дистанции 4 х 7,5 км представляли Наталья Кочергина, Габриэле Лещинскайте, Кароль Домбровский и Витаутас Строля. Литовский квартет финишировал на 18 месте, так же как и итальянцы, обойдясь без штрафных кругов и использовав только 6 дополнительных патронов. Однако при этом команда Литвы отстала от победителей на 4:52.6.

Остаётся только гадать о причинах такой низкой скорости на трассе. Возможно, не угадали со смазкой лыж…

В пользу такой версии говорит и тот факт, что уже через день, в пятницу, в женском спринте на 7,5 км литовские биатлонистки показали очень высокие для себя результаты. Так, Н.Кочергина финишировала на 52-м месте (отставание от победившей немки Денизе Херрман +2:31.9; 1 штрафной круг), а Г.Лещинскайте – на 53-м (+2:35.5; 0).

В субботу был проведён мужской спринт на 10 км. Лучшим из литовских биатлонистов в этой гонке, проходившей при сильном тумане, был Витаутас Строля, занявший 42 место. Он дважды промахнулся на огневом рубеже и отстал от победителя – Йоханнеса Бё (второе место у Тарьей Бё) – на 2:35.9.

Томас Каукенас финишировал 70-м (+3:23.2; 3). За пределами 60 лучших оказались и занявший 85 место Кароль Домбровский (+4:03.3; 1), и Максим Фомин (95 место, + 4:54.4; 4).

Воскресенье было отдано гонкам преследования, в условиях сохранившегося тумана. Сначала в пасьюте на 10 км соревновались женщины. Представительницам Литвы по итогам гонки не удалось улучшить свои позиции по сравнению со стартовыми. Г.Лещинскайте финишировала на 54-м месте, отстав от победительницы – француженки Жулии Симон – на 6:16.4 (3 штрафных круга), а Н.Кочергина – на 66-м (+6:27.4; 6).

Эта гонка показала, что проблемы со скоростью на трассе в литовской команде никуда не делись: для сравнения, представительница Южной Кореи Екатерина Авакумова с восемью (!) штрафными кругами пришла к финишу на 53-м месте.

Затем был мужской пасьют на 12,5 км, который выиграл, конечно же, Йонаннес Бё, опередивший второго призёра, ещё одного норвежца – Стурлу Легрейда, на 1:11.2.

Единственный представитель Литвы в этой гонке – Витаутас Строля – закончил гонку на 49-м месте (+6:21.2; 5).