7 февраля 2023 г. в 10:40

Маленькая шахматная графиня

Второй детский шахматный турнир «Кубок маленькой графини» 2023 года, проходивший 4-5 февраля в небольшом населённом пункте Гинкунай, что недалеко от Шяуляй, собрал 69 юных шахматистов со всей Литвы и несколько представителей Украины в возрасте до 12 лет. А итоги подводились в возрастных группах до 8, 10 и 12 лет.

Красивое место, замечательная организация турнира отелем-баром «Grafaitė» и шяуляйским спортивным центром «Дубиса», хороший регламент встреч (20 мин. +10 сек.), многочисленные призы - всё это просто покорило участников соревнований.

Победителем турнира с 7,5 очками из 9 возможных стал житель Вильнюса Йокубас Дийокас.

Второе место с таким же количеством очков, но чуть меньшими коэффициентами завоевала клайпедчанка Арина Будяк. Третьим призёром стал украинец Дмитрий Пенков, живущий сейчас в Клайпеде.

В возрасте до 12 лет у мальчиков победил Йокубас Дийокас, вторым стал Дмитрий Пенков, третье место завоевал гаргждаец Доминикас Кушликис.

У девочек до 12 лет сильнейшая - Арина Будяк. Вторые и третьи места в этой номинации заняли София Киселёва из Тельшяй и Лаура Грикшайте, воспитанница шяуляйского центра «Дубиса».

Среди мальчиков до 10 лет победил Матас Чяпас (Йонишкес), второе место занял Эдвинас Заборовскис (Вильнюс), третье место у его земляка Аугустаса Рудиса.

В номинации до 10 лет у девочек сильнейшая Злата Богомольникова (Вильнюс), второй стала Милда Алеюнайте (Шяуляй), третья - Диана Девяткова (Клайпеда).

Лучшими игроками в возрасте до 8 лет стали Оскарас Кушликис из Гаргждай и Аделе Рудите из Вильнюса.

Сохранена и красивая традиция – награждение самых юных участников турнира. Кубки самых молодых участников получили в этот раз у мальчиков Андаюс Каплунас из Шяуляй, у девочек - юная представительница Вильнюса Аделе Рудите.

Кроме большого количества официальных наград, все участники турнира были отмечены также ещё и памятными медалями! Все получили и сладкие призы!

Многие родители юных шахматистов отметили, что для них это был один из лучших турниров Литвы. А провёл «Кубок маленькой графини – 2023» его директор и судья Раймондас Нармонтас (на снимке в синем спортивном костюме).