11 декабря 2022 г. в 12:00

Чемпионаты, завершившие шахматный год

В начале декабря (3-4 декабря) красивая усадьба в Тауенай, находящаяся в живописном уголке Укмяргского района, принимала большую группу любителей шахмат из Литвы и Латвии. В величественном дворце прошли завершающие турниры шахматной Федерации Литвы 2022 года - открытые чемпионаты страны по блицу и быстрым шахматам.

Чемпионат по блицу

Блиц с регламентом 3 мин.+ 2 сек. собрал 125 участников. И после 9 кругов сражений гроссмейстер из Каунаса Томас Лаурушас (блиц, рейтинг ФИДЕ 2498) в девятый раз стал чемпионом страны по блицу, уверенно набрав 9 очков из 9 возможных!

"Серебро" завоевал вильнюсец Юрас Мицкявичюс (2183, Вильнюс), набравший 7,5 очков. Согласно дополнительным коэффициентам международный мастер Вайдас Сакалаускас (2228, Вильнюс) с 7,5 же очками – бронзовый призёр чемпионата страны по блицу.

Женский пьедестал призёров заняли участницы с 6 очками из 9. Дополнительные показатели их расставили так: победила женский гроссмейстер Камиле Багинскайте (2046, Вильнюс); вторые и третье места заняли соответственно женские международные мастера Олена Мартинкова (2108, Панявежис) и Саломея Заксайте (2079, Каунас)

Были награждены сильнейшие игроки блица и в других номинациях.

Юноши до 20 лет: победил здесь мастер ФИДЕ Пиюс Стремавичюс (Каунас); на втором месте Пиюс Грейчюс (Каунас); на третьем - мастер ФИДЕ Матас Индрюнас (Вильнюс).

У девушек до 20 лет победила Ева Грикшайте (Шяуляй), второй стала Агне Мицкунайте (Укмерге), третьей – Котрина Шуките (Вильнюс).

Места среди сеньоров в категории "65+" распределились так: 1. Арунас Шчюпокас; 2.Вацловас Цибулскис; 3. Альгимантас Скерус.

Среди ветеранов блица 50+: 1. Вайдас Сакалаускас; 2. Видмантас Жаура (Вильнюс); 3. Дарюс Вишкелис (Карсакишкис).

Чемпионат по быстрым шахматам

Быстрые шахматы, которые ещё называют активными или рапидом, - это разновидность данного вида спорта с укороченным временем на обдумывание. Тауенай собрал на два дня рапида 133 шахматиста, «предложив» 10 раундов и регламент 15 мин.+10 сек.

Чемпионом Литвы по быстрым шахматам 2022 года стал гроссмейстер из Вильнюса Валерий Казаковский (рапид, рейтинг ФИДЕ 2480), набравший 9,5 очков из 10. Второе место завоевал Томас Лаурушас (2491). На третьем месте Арас Варданян (2268, Вильнюс).

У женщин чемпионкой по быстрым шахматам стала Саломея Заксайте (2076), "серебро" отстояла Камиле Багинскайте (2136), "бронза" у Олены Мартинковой (2155).

Среди юношей до 20 лет победил Глеб Пидлужный (2123, Клайпеда), второй результат показал Никита Посашков (1919, Вильнюс), третьим стал Пиюс Стремавичюс (2301).

У девушек в номинации до 20 лет лучше всех сыграла женский международный мастер Габия Шимкунайте (1920, Каунас), на втором месте Ева Грикшайте (Шяуляй), на третьем – Лаура Маурутите (Вилкавишкис).

У сеньоров в категории 65+: 1. Арунас Шчюпокас; 2. Вацловас Цибулскис; 3. Альгимантас Скерус.

В номинации «Ветераны 50+»: 1. Вайдас Сакалаускас; 2. гроссмейстер Видмантас Малишаускас; 3. Камиле Багинскайте.

Чемпионаты Литвы провели: директор Арвидас Балтрунас, главный судья Донатас Вазнонис и судья Римвидас Петраускас.

Поздравляем призёров с успехом, а всех участников - с отличной игрой!