8 декабря 2022 г. в 10:40

«Энергия» из Электренай победила чемпиона Латвии

В среду вечером в Электренай "Airwell Energija" первой из литовских команд, участвующих в объединённой латвийско-литовской лиге OHL, в этом сезоне со счетом 3:1 обыграла прошлогоднего чемпиона Латвии - команду Zemgale/LLU. Этот результат стал не только первой победой литовцев в ОХЛ в этом сезоне над чемпионами лиги, но и первой победой над тремя лучшими латвийскими командами лиги.

В начале матча гости были более активны, но серьезной угрозы воротам хозяев создать не смогли. У Airwell Energia был первый шанс серьезно угрожать воротам соперника, когда они получили возможность сыграть в большинстве, но не реализовали его.

Вскоре не реализовали своё численное превосходство и гости из Латвии, но как только время штрафа для хозяев закончилось, Каролис Красильниковас, убежав один на один с голкипером, создал один из самых опасных моментов первого тайма, но поразить ворота так и не смог.

Однако в самом конце первого периода Довидас Лаймутис выиграл вбрасывание в чужой зоне, и К. Красильниковас сразу же бросил по воротам. Вратарь соперника не смог справиться с броском самого результативного в этом сезоне игрока «Энергии».

Во втором периоде счёт не изменился - по-прежнему впереди были хозяева со счётом 1:0.

В третьем периоде чемпионы Латвии сравняли счет, когда Улдис Пуполас бросил из-под клюшки соперника, найдя брешь в защите ворот Максима Дуве (45:56, передача Янис Кергалвис).

Однако пропущенная шайба не охладила пыл хозяев, продолжавших атаковать ворота соперника.

Ситуация резко изменилась, когда Матисс Биринш отправился на скамейку штрафников, а вскоре к первому штрафу добавил и вторую отсидку, заставив тем самым команду гостей играть в меньшинстве фактически четыре минуты подряд . «Airwell Energijos» удалось реализовать численное преимущество. Это сделал Климентиюс Лисакас (53:22, пас - Сергей Лохач).

Хозяева решили, что не стоит сберегать минимальный перевес в счёт, надёжнее будет забросить ещё одну шайбу, и это им удалось. Сначала после их броска шайба попала в штангу, потом удар Яромира Шустерова отразил вратарь, и вот, наконец, Назар Ружников, перехватив шайбу в зоне соперника, который, точным ударом закрепил победу своей команды (57:31, результативная передача: Ярослав Панченко, Матас Микалаускас).