4 декабря 2022 г. в 13:20

Шахматной традиции - 21 год

Вот уже два десятилетия в шахматном клубе «Bokstas» города Плунге, а это районный центр в Тяльшяйском уезде, существует великолепная традиция: раз в год, на рубеже осени и зимы, здесь проходят добрые встречи старинных друзей, на которые собираются сеньоры четырёх городов, чтобы поиграть в быстрые шахматы, определить сильнейших и хорошо провести время.

И в этом году, 26 ноября, убелённые сединами шахматисты Клайпеды, Шяуляй, Тяльшяй и Плунге собрались в шахматном клубе Плунге (президент клуба Роландас Мачюйтис) на 21-й традиционный лично-командный шахматный турнир для сеньоров. Среди игроков есть и просто любители, и тренеры по шахматам, обучающие игре молодых.

Сражения проходили по швейцарской системе в 9 кругов. После сражений, потребовавших много эмоций, были выявлены призёры, в том числе, и в личном зачёте.

Победителем турнира стал представитель Шяуляй Вайдотас Жилинскас, набравший 8 очков из 9 возможных. Второе место с 7,5 очками завоевал клайпедчанин Сергей Дроздов, а шяуляец Раймондас Нармонтас с 7 очками занял третью строчку итоговой таблицы.

Лучше всего среди хозяев встречи выступили Гедрюс и Роландас Мачюйтисы из группы «молодых ветеранов» - возраста 50+. А у Витаутаса Поцюса - наилучший результат среди сеньоров старшего возраста городка.

За Плунге играли: Гедрюс и Роландас Мачюйтисы, Витаутас Поцюс, Вайдас Вишняускас, Альгимантас Скерус, Аполинарас и Стасис Жалимасы, Мамертас Брежинскас, Николаюс Роговоюс, Альгирдас Нармонтас.

Были подведены итоги и среди команд. Здесь в зачёт шли результаты восьми лучших игроков команды, а самих участников могло быть любое число.

Команда хозяев, набрав 41 очко, заняла первое место. Шяуляй всего на пол-очка отстал от победителей, третье место завоевали сеньоры Тяльшяй.

Клайпедские сеньоры остались на четвертом месте: у них была неполная команда, всего 5 игроков. Так как как раз в эти дни у шахматистов города-порта проходило много встреч. Но соблюдая традицию, заложенную ещё заслуженным тренером Литвы Виталюсом Андрюшайтисом, клайпедчане приехали.

А наград на этом турнире, по традиции, всегда много, ведь итоги подводят во многих номинациях. Победитель и команда-победитель были награждены кубками, призеры – медалями и дипломами.

Турнир провели Геновайте Жалимене и Сигитас Калвайтис.

С хорошими эмоциями, насладившись общением сеньоры расстались до новой встречи.