9 октября 2022 г. в 17:00

Макс Ферстаппен во второй раз стал чемпионом мира Формулы-1

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал чемпионом мира в гонках Формула-1. Нидерландский пилот выиграл Гран-при Японии, благодаря чему гарантировал себе второй в карьере чемпионский титул, причём подряд.

После начала гонку практически сразу остановили из-за аварии пилота «Феррари» Карлоса Сайнса. В дальнейшем она была возобновлена более чем через два часа. Гонки проехали лишь 28 кругов из запланированных 53. Ожидалось, что им начислят урезанное количество очков, так как пилоты не преодолели 75 % дистанции. В этом случае Ферстаппен пока не смог бы гарантировать себе чемпионский титул. Однако выяснилось, что в спортивном регламенте Ф-1 есть уточнение: если гонка закончилась в боевом режиме, то пункты про неполную дистанцию не действуют. Соответственно, пилоты получили полное количество очков, и Ферстаппен обеспечил себе титул.

Второй результат показал гонщик «Феррари» Шарль Леклер, но его оштрафовали на пять секунд за блокирование Серхио Переса. Мексиканец финишировал третьим, однако в итоговом протоколе из-за штрафа Леклера стал вторым. Соответственно, Перес уступил Ферстаппену 7 очков, а Леклер — 10, после чего мексиканец и монегаск лишились шанса на титул, сообщает championat.com.

Стюарды Гран-при Японии Формулы-1 опубликовали официальный документ, в котором разъяснили, почему пилот «Феррари» Шарль Леклер получил пятисекундный штраф сразу после финиша гонки. На последнем круге монегаск, сдерживавший пилота «Ред Булл» Серхио Переса, срезал финальную шикану и затем перекрыл мексиканцу оптимальный выход на стартовую прямую. Из решения судей следует, что штраф Леклер получил именно за срезку шиканы, хотя Перес перед ней не атаковал гонщика «Феррари».

«Хотя машина №16 не отыграла позиции за счёт выезда за пределы трассы, все равно она получила долгосрочное преимущество. Такое определение мы делаем, принимая во внимание многочисленные брифинги гонщиков, на которых гоночные директоры говорили, что как „преимущество“ будут рассматриваться выезд за пределы трассы и возвращение на том же месте во время обороны. Был ряд прецедентов в этом году — в особенности с Чжоу в Саудовской Аравии и с Алонсо в Майами», — гласит решение стюардов.