15 сентября 2022 г. в 13:40

Сборная Польши стала последним полуфиналистом Евробаскета-2022

Вчера, 14 сентября, определились все полуфиналисты чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд.

В заключительном четвертьфинальном матче сборная Польши со счетом 90:87 (29:26, 29:13, 6:24, 26:24) сенсационно победила команду Словении. Самым результативным в составе поляков стали Матеуш Понитка, сделавший трипл‑дабл из 26 очков, 16 подборов и 10 передач. У словенцев 21 очко на счету Влатко Чанчара, а Лука Дончич, не сумевший доиграть до конца из-за пяти фолов, сделал дабл‑дабл из 14 очков, 11 подборов.

Сразу после финальной сирены лидер словенцев Лука Дончич стал что-то гневно выговаривать в адрес судей встречи. Очевидно, раздражение одной из главных звёзд Евробаскета-2022 вызвал эпизод в самой концовке встречи, когда последнюю атаку словенцев, имевших возможность перевести матч в овер-тайм, явно с фолом прервали поляки, но судьи посчитали, что всё в пределах правил.

Чуть позже звездный игрок «Мэверикс» взял на себя вину за поражение: «Я подвел Словению, это моя вина».

В другом четвертьфинале сборная Франции в овер-тайме нанесла поражение команде Италии — 93:85 (27:20, 11:11, 18:31, 16:8).

Французы уверенно начали встречу, а к большому преимуществу вели с преимуществом в 7 очков — 38:31. Но после большого перерыва всё поменялось: Италия сначала сравняла счёт, а в концовке четвертой четверти уже лидировала. Тем не менее, французы сумели перевести игру в овертайм — 77:77.

В дополнительной пятиминутке Гобер и компания уже перехватили инициативу и оформили выход в полуфинал.

Самым результативным в составе победителей стал Томас Эртель, набравший 20 очков, Руди Гобер оформил дабл-дабл из 19 очков и 13 подборов. В сборной Италии по 21 очку набрали Фонтеккио и Списсу.

Соперником поляков по полуфиналу станут французы, второй финалист определится в матче Германия — Испания.